]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия проведет предупредительные учения на Кавказе

08:29 17.04.2009
, Николай Богданов

В ответ на учения НАТО в Грузии 58-я армия приведена в повышенную боевую готовность

Военно-демонстрационные учения планирует провести Российская армия на Южном Кавказе, в т. ч. на территории Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил в четверг официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге, который транслировал в прямом эфире канал «Вести», учения призваны обеспечить безопасность Южной Осетии и Абхазии, а также дислоцированных в республиках российских военнослужащих.

«В этом нет ничего экстраординарного. Данные действия проходят в рамках комплексных плановых мероприятий. По их завершению все воинские части вернутся в места дислокации», – заявил представитель МИД.

«Данные меры носят демонстрационный, предупредительный характер. Опасность для региона представляет прежде всего ремилитаризация Грузии и ее активность в приграничных зонах», – подчеркнул Нестеренко.

В частности, российский дипломат сообщил о передислокации спецназа и военной техники в районе границ Абхазии и Южной Осетии.

Напомним, на днях в Грузии было объявлено о проведении масштабных военных маневров 19 стран НАТО Cooperative Longbow 09 / Cooperative Lancer 09. Как заявляли в Брюсселе, учения пройдут в рамках программы «Партнерство ради мира»: они планировались еще весной прошлого года и никак не связаны с обстановкой в регионе Грузии и Южной Осетии.

Кроме того, в Альянсе отметили, что в учениях не планируется использовать тяжелую технику.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал «провокацией» запланированные на май-июнь учения НАТО в Грузии, потребовав отменить их или отложить.

«Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильного сигнала тем, кто хочет искренне добиться стабилизации обстановки на Кавказе», – заявил, в свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя Интерфаксу предстоящие учения НАТО в Грузии.

«Мы считаем, что одной из причин, которая сформировала у президента Саакашвили комплекс вседозволенности, было решение последнего совета НАТО, в котором так безапелляционно записано, что Грузия будет членом Альянса», – добавил глава МИД РФ.

Однако Пентагон считает беспокойство официальной Москвы преувеличенным.

Официальный представитель Министерства обороны США Брайан Уитмэн заявил: «Я не думаю, что России когда-либо вообще нравились учения, проводимые НАТО».

Военные учения НАТО в Грузии начнутся 6 мая.

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США, Проблемы обороны и безопасности в мире, Война в Южной Осетии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 19.05.2009, 15:02
    Гость: enginer

    Интересно - а нравились-ли когда-нибудь маневры ВС СССР - представителям вашингтона?

    Особенно если те "маневры" проводились возле границ США? Но так-сказать "дружественной" территории...

    - что-то сдается мне что во всяком случае один из тамошних президентов ну оч-чень нервничал от одинх таких "маневров"... году эдак в 61-м... да и не он один... мало тогда никому не показалось...

    - маневры - эт-ж Вам не петушки, однако, сосать.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.04.2009, 06:10
    Гость:

    Ну вот, и "общечелвеческие" тролли объявились, не к ночи помянуты будут. Коллеги, не кормите их - сами сдохнут.
    По теме. Очередная провокация в адрес России, не более того. Мебельщик в оперативные дела ГШ РФ не суется. Значит реагировать ГШ будет профессионально, с учетом опыта 08.08.08, в соответствии с директивой Верховного.
    У России два союзника - её армия и её флот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 19.04.2009, 22:31
    Гость: Тим.

    Кто-то на сайте уже писал; "Миру угрожают пиндосы,НАТО и Израиль." И с этим я полностью согласен.А наша Армия должна быть всегда в боевой готовности.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.04.2009, 21:48
    Гость: Thunderbolt

    Одно только меня беспокоит во всей этой затее с учениями...
    Как и во времена Советского Союза, мы... Россия, опять оказываемся "отвечающими на вызов"...! "Опоздавшими", так сказать!
    Это категорически не выгодно! Это заставляет нас выбирать самый неудобный вариант ответа, в то время как агрессивно настроенный Запад выбирает наилучший для себя и во времени и в месте вариант провокации!
    Хотя с другой стороны мы все понимаем, что Россия не может позволить себе вести себя так нагло, как Запад, по многим причинам..., и не в последнюю очередь по экономическим соображениям!
    И все же... Отвечающий или догоняющий всегда чуть-чуть опаздывает, поскольку не знает следующего шага провокатора!
    Это плохо! Надо действовать на опережение, надо самим провоцировать ситуацию! самим быть чуть агрессивнее, в меру возможного!
    Тогда будет совершенно другая картина, тогда они(!), Запад с НАТОЙ будут в цугцванге, тогда они будут думать, что делать, и как выходить из ситуации!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.04.2009, 17:11
    Гость:

    Видимо,вы хороший врач,Ревельский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (93)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Всебелорусское народное собрание: Лукашенко делает выводы из ситуации 2020 года
ANNA PEROVA - Голос хамелеон
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
«Граждане называют главной неудачей Владимира Путина деятельность по повышению уровня жизни граждан, роста зарплат и пенсий»
Как правильно ухаживать за волосами
Федоров и Крузенштерн «Блэйк»
«Приключения «Электроников» попрощались со своим первым альбомом
Эрнесто Заткнитесь «Mahallesi» (интернет-сингл)
Черноплодная рябина: коротко и главном
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.