]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия требует от Финляндии справедливости

22:22 13.10.2009
, Снежана Петрова

СКП РФ обратится к Финляндии с просьбой выдать бывшего мужа россиянки Риммы Салонен Пааво

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обратится к Финляндии с просьбой выдать бывшего мужа россиянки Риммы Салонен Пааво. Он обвиняется в похищении сына на территории России. Соответствующее международно-правовое поручение находится в стадии подготовки. Об этом, по данным [http://www.rian.ru/ РИА «Новости»], сообщил во вторник официальный представитель СКП Владимир Маркин.

«Это связано с тем, что преступление совершено на территории России, и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области», – сказал Маркин. Сейчас, по его словам, дело передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета. «Дело в отношении супруга Риммы Салонен, гражданина Финляндии Пааво Салонена, передано в ГСУ СКП. Оно находится на завершающей стадии расследования», – сказал Маркин.

Напомним, следствие установило, что 12 апреля этого года Пааво Салонен вместе с гражданином Финляндии Эркки Койвуненом и четырьмя гражданами России в городе Балахны Нижегородской области напали на бывшую супругу Пааво – Римму Салонен и похитили их совместного ребенка. Затем, с сыном в багажнике автомобиля консула Финляндии в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена, Салонен через российский и финский пункты пропуска «Торфяновка» и «Ваалимаа» выехал в Финляндию.

«Основные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия, завершены. Следствием решается вопрос о предъявлении обвинения всем соучастникам похищения. Подготовлен запрос в соответствующие органы Финляндии об оказании международно-правовой помощи в рамках расследуемого дела», – сказал Маркин.

В Финляндии в это время вершится правосудие над россиянкой Риммой Салонен. Во вторник, 13 октября, финский суд приговорил ее к 1,5 годам лишения свободы условно за похищение сына у бывшего мужа-финна в 2008 году. Кроме того, по данным [http://www.interfax.ru/default.asp Интерфакса], женщина должна будет выплатить отцу своего ребенка, Пааво Салонену, €25 тыс., из которых 20 тыс. являются компенсацией морального вреда, а оставшиеся 5000 – возмещением материального ущерба (речь идет о расходах, которые финн понес, разыскивая похищенного ребенка и возвращая его в Финляндию).

Римма была задержана 31 июля и три дня находилась под стражей. Суд города Тaмпере 3 августа принял решение освободить Римму Салонен с тем условием, что она не будет покидать страну. Суд над Риммой Салонен начался в Тампере 29 сентября. Россиянка обвинялась в том, что весной 2008 года вывезла из Финляндии своего сына Антона, которому в то время было 4 года, не спросив разрешения его отца, своего мужа. Пааво Салонен обратился в финскую полицию, сообщив о похищении ребенка, а сам отправился в Россию на его поиски. Через год финну удалось найти жену с сыном в Нижегородской области. Там он выкрал мальчика и в мае 2009 года вернулся с ним в Финляндию. 1 августа Римма Салонен приехала в Финляндию, поскольку хотела увидеться с ребенком и получила гарантии безопасности от финских властей. По прибытии россиянку арестовали, но вскоре отпустили до суда.

История Антона Салонена обернулась дипломатическим скандалом между Россией и Финляндией. В частности, действия Пиетиляйнена раскритиковал премьер-министр России Владимир Путин, который предложил финскому дипломату уйти в церковь, если он не может справляться с дипломатической службой. Кроме того, свой протест Финляндии выразил глава МИД России Сергей Лавров. В начале августа, после задержания Риммы Салонен, в МИД РФ был вызван временный поверенный в делах Финляндии в России Арью Макконен, которому в российском дипломатическом ведомстве пригрозили ухудшением российско-финских отношений.

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Проблемы материнства и детства в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.10.2009, 15:06
    Гость: Атро

    Интерпол может отказать в приеме немотивированной по их мнению заявке.Или просто ее не исполнять, как это имеет место быть в отношении Березовского и еще нескольких десятков субъектов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.10.2009, 13:12
    Гость: Зануда

    Пичугина, который указал на Ходорковского,как на заказчика всех убийств===
    Ето откуда столь смелые фантазии?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.10.2009, 12:24
    Гость: V.

    Замечательный повод реализовать плодожение военной доктрины о превентивном ядерном ударе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.10.2009, 08:51
    Гость:

    А если не выдаст - подать заявку на его розыск в Интерпол, чтобы дальше своей деревни не высовывался. И что собсно стало с теми "четырмя гражданами России", которые в составе организованной группы участвовали в похищении гражданина РФ ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.10.2009, 06:02
    Гость: Скорняков

    Вы бы хоть объяснили своё поведение.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«ЙОРШ» вернул всех в свой 2007-й на фестивале PunkRupor 2022
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
«Для США дебаты между кандидатами – важнейший элемент спектакля, отказываться от которого невозможно в принципе»
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
«Тихая ночь»: ищу веру на конец света
Запрет в овечьей шкуре: Google и «Яндексу» запретили показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование»
Оргазм Нострадамуса «Акустика в Иркутске 07.02.2001» (компакт-кассета)
«Эрдоган, как и Путин, тоже читал Киплинга. И видя, что "конкурент по роли" слабеет, сам решил подхватить падающее знамя спасителя цивилизации и белой расы»
Медвежья хватка за «четырехдневку»
ЙОРШ «18 лет punks not dead» (винил)
Читинская слобода «Песни русских людей 2. Казачьи песни, романсы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.