РПЦ предлагает дать бизнесу нравственную оценку

Русская православная церковь выступает за создание органа, который будет следить за соблюдением морали и нравственности при ведении бизнеса в России. С таким предложением выступил глава Синодального отдела Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, выступая сегодня на слушаниях в Совете Федерации. По его мнению, «совет по морали» должен давать публичные оценки поведению предпринимателей.
Естественно, этот совет не может иметь властных полномочий в светском их понимании, отмечают в РПЦ. Но слово священнослужителей должно заставить православных предпринимателей подумать над тем, насколько честно и нравственно они делают бизнес. «Совершенно оправданной была бы публикация суждений этого органа, оценки деятельности тех или иных лиц в области наркотизации людей, их спаивания, торговли оружием. Если владелец места, где идет незаконная торговля наркотиками, будет знать, что его физиономия будет выложена на сайте, как и названия тех организаций, с которыми он связан, это очень быстро подействует», - пояснил Чаплин.
При этом, считает он, в создании такого совета должно участвовать само бизнес-сообщество, если оно желает иметь доверия народа. И совет должен говорить не только об абстрактных моральных парадигмах, но и делать достоянием общественности неприглядные поступки бизнесменов с именами и фактами. Свою роль, по мнению церкви, должны сыграть и молодежные организации, связанные с традиционными религиозными общинами и политическими движениями.
Пять лет назад Русская православная церковь разработала «Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании», основанный на христианских заповедях. Он является своеобразным моральным кодексом по ведению бизнеса. В его создании самое деятельно участие принимал нынешний патриарх Кирилл. Кроме того, в России создан Клуб православных предпринимателей. Под покровительством патриарха также действует экспертный совет «Экономика и этика», по инициативе которого в 2009 году у православных предпринимателей появился святой - преподобный Иосиф Волоцкий.
Патриарх Кирилл так охарактеризовал Иосифа Волоцкого: «Он был глубоко убежден в необходимости для церкви привлекать в том числе и материальные ресурсы, чтобы передавать их народу. Преподобный видел в церкви замечательный инструмент передачи народных богатств от богатых бедным».
Предстоятель Русской церкви уделяет большое внимание нравственной основе в коммерческой деятельности. «Духовное окормление предпринимательского сообщества является одной из важных забот церкви», - считает патриарх Кирилл. Недопустимо, чтобы честные труженики жили в нищете, а владельцы компаний купались в роскоши. Тем временем современные «эффективные менеджеры» продолжают покупать себе дорогие автомобили, самолеты, а своим рабочим платят копейки, да и те задерживают.
Нынешним бизнесменам стоит поучиться и у предпринимателей прошлых веков. Тимофей Васильевич Прохоров (1797-1854), владелец знаменитой Трехгорной мануфактуры, организовал при фабрике первую в России ремесленную школу, техническое училище, детский приют, амбулаторию, богадельню и рабочий театр (один из первых рабочих театров в России). Его потомки также продолжали обеспечивать своим работниками быт и предоставлять, как сейчас говорят, социальный пакет. К сожалению, социально-ответственный подход не возобладал среди тогдашней экономической элиты, что явилось одной из причин революционных потрясений и Гражданской войне. Не об этом ли пытается предупредить «богатых и знаменитых» православная церковь?
Инициативу РПЦ оценивает историк, православный публицист, исполнительный директор Фонда «Имперское возрождение» Михаил Смолин:
- Такая инициатива Московской патриархии в период кризиса вполне оправдана. Если члены этого совета возьмут на себя оценку действий бизнеса в нашей стране с точки зрения нравственности, то я только могу приветствовать это. Ведь многие предприниматели могут не задумываться о некоторых моральных основах, считая себя при этом людьми православными. И их позиция может быть скорректирована с помощью подобных разъяснений.
Например, производство и торговля спиртным и табаком – деятельность, безусловно, ненравственная. И ранее были случаи, когда люди в результате духовного возрождения бросали заниматься сомнительными видами получения прибыли и начинали параллельно с коммерческой деятельностью строить храмы, помогать сиротами и так далее.
Нельзя сказать, что все представители купеческих династий в дореволюционной России вели себя в коммерческих делах образцово. Но, безусловно, есть среди них примеры, достойные подражания. Некоторые оптинские старцы, например, происходили из купеческих семей, которые долгое время до начала своего монашеского пути вели, выражаясь современным языком, бизнес. При этом являли собой пример нравственного отношения к своей деятельности и ближнему своему и достигали успеха. Доход важен, но он не должен затуманивать взгляд на все остальные вещи. Тут можно привести в пример книгоиздателя Суворина, у которого были и школы, и театр для своих типографских работников. Его сотрудники в период революции 1905 года не бунтовали, а спокойно работали.
Человек - такое существо, которому важно иметь словесное напоминание о том, как ему стоит вести с точки зрения религиозного человека. С этой точки зрения любая проповедь стремится напомнить о человеческой сущности, и если это будет озвучиваться с общественной трибуны, то это станет важным ориентиром и не только для бизнеса, но и для наемных работников. Ведь неэтично себя могут вести не только предприниматели, но и рядовые сотрудников компаний.
Комментарии читателей Оставить комментарий
//25.12.2009 15:11земляк
Принцип ОБС (Одна Бабка Сказала) в действии...\\
-----
Ну ничего себе? Вся страна знает, и РПЦ не заявила протест. Даже лицо этой мошенницы показали.
// С утратой влияния РПЦ нравственность общества деградировала \\
-----
Мои предки в 4х поколениях жили в месте, где никогда не было прихода РПЦ, не выгодно видимо было приход организовывать. И ничего, люди ремеслом владели, дверей не закрывали, замки были не нужны, моральный и нравственный облик улюдей был на высшем уровне.
//РПЦ боится нечистая сила.\\
Я боюсь нечистую силу в РПЦ.
.
//Что лично тебе плохого сделала РПЦ?\\
Нечто похожее говорил Николас Родшиль. Занимайтесь собой лично. Не влезайте в общественное, (подразумевая там мол наша вотчина).
Я предлагаю сотрудникам РПЦ занаяться собой, своей совестью, там есть над чем поработать, и не влезать в общество как банкиры Родшильды.
serg,
Вот твой основной "факт":
Уже были сообщения, что православная игуменья женского монастыря запугивала старушек и требовала передачи домов и земель монастырю
/////
Принцип ОБС (Одна Бабка Сказала) в действии...
/////
Как в СССР обходились без РПЦ для нравственной оценки народного хозяйства?
//
Отвечаю: СССР держался на нравственности народа, заложенной еще ДО революции. С утратой влияния РПЦ нравственность общества деградировала, в результате СССР и распался. Такое мое мнение.
/////
------- /то что тебе до мнения РПЦ?/
------- СТРАШНО.
//
РПЦ боится нечистая сила. Что лично тебе плохого сделала РПЦ?
23.12.2009 10:37земляк
выступаешь против того, чтобы РПЦ давало нравственные оценки
-------Земляк. Ну ВЕДЬ ВРЁШЬ ВСЁ. В моих текстах нет злобы. В них констатация фактов и логика. А РПЦ и есть гигантский бизнесс с жёсткой иерархией. "Читай ниже". Вот пусть они себе и дадут нравственную оценку. ЗЛОБА У ТЕБЯ НА КОНСТАТАЦИЮ ФАКТОВ.
-----
/Слабо самому предложить что либо дельное, как на бизнесменов воздействовать?/
-------Ответь, Как в СССР обходились без РПЦ для нравственной оценки народного хозяйства. И ничего, порнухи не было, хозяйство работало, были многодетные семьи, доноры бесплатно сдавали кровь и т.д. Тут нет заслуг РПЦ.
--------
/А если ты вообще не считаешь себя православным/
--------
РПЦ не православная, а правоверная.
-------
/то что тебе до мнения РПЦ?/
-------
СТРАШНО.
Уже были сообщения, что православная игуменья женского монастыря запугивала старушек и требовала передачи домов и земель монастырю. И это богоугодное дело? Тогда кто у них бог?
serg, попробуй рассуждать логически:
ты выступаешь против того, чтобы РПЦ давало нравственные оценки предпринимателям. При этом каких-то внятных причин, кроме ненависти к РПЦ у тебя не прослеживается, вот и приходится за тебя делать выводы:
- или ты считаешь, что все предприниматели белые и пушистые и не нуждаются ни в чьих оценках
- или ты сам нечестный предприниматель и боишься такой оценки.
А если ты вообще не считаешь себя православным, то что тебе до мнения РПЦ?
Слабо самому предложить что либо дельное, как на бизнесменов воздействовать? Только и можешь что злобой исходить.
22.12.2009 17:24Евген
Раскольники себя сами жгли, веря, что спасаются этим.
-----------Точно. "Сами себя жгли и сами себя на кол сажали. Просто так, без причины, В ЗНАК ПРОТЕСТА". Все, и старообрядцы и староверы. Ну не могли они на бескрайних просторах Родины найти тихое место, вдали от Никона с его новыми обрядами, чтобы туда тихо уйти.
А раскольник как раз-то Никон , а не они.
Не дал уюти Никон, не дал.
Про Льва Толстого почти верно, только вы как всегда фарисейски умалчиваете суть его идей. И не хотите вынести их на суд народа.
И ПРАВОСЛАВИЕ не надо приписыват Византии. Там его не было. ПРАВОСЛАВНОЕ хритианство родилось при Никоне.
А про "долян", интересная идея, мне в голову не пришла. А ведь здорово придумано "Объяснять пастве у кого покупать, а у кого нет". И вы говорите не приберёт нефть к рукам? Уже были сообщения, что игуменья женского монастыря запугивала старушек и требовала передачи домов и земель монастырю. ПРИБЕРЁТ.