Руководство BP знало об утечке на платформе до взрыва
Один из рабочих платформы British Petroleum (BP), затонувшей в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля, за несколько недель до аварии заметил утечку в предохранительном устройстве и доложил об этом руководству. Именно это устройство должно было, но не сработало в день аварии.
По словам работника платформы Тайрона Бентона (Tyrone Benton), он обнаружил утечку в противовыбросовом превенторе за несколько недель до событий, обернувшихся экологической катастрофой. «Мы увидели течь из коллектора, и сразу же проинформировали об этом сотрудника компании. У них есть пост управления и контроля, при помощи которого они могли бы изъять поврежденный коллектор и установить новый, не прекращая выработку», - цитирует Би-би-си Бентона.
Он добавил, что соответствующие письма были отправлены по электронной почте владельцу платформы - компании Transocean и руководству нефтяной компании BP. На это ВР заявила, что демонтаж и установка нового коллектора входит в полномочия Transocean. По данным представителей Transocean, все надлежащие проверки были произведены, однако никаких технических неполадок в работе оборудования обнаружено не было.
Рабочий Тирон Бентон подал в суд на компанию-владельца платформы и на BP, обвинив компании в халатности. Он заявил, что компании знали о проблеме на платформе, однако было принято решение выключить вышедшее из строя устройство вместо того, чтобы заменить его.
В понедельник ВР опубликовала пресс-релиз, согласно которому на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже потрачено 2 миллиарда долларов. Эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. Кроме того, компания уже выплатила около 105 миллионов долларов по 65 тысячам исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе. Компания заверяет, что выплатит компенсацию всем, кто понес финансовый ущерб от разлива нефти.
Компания BP планирует привлечь $50 млрд для покрытия расходов на ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе, что более чем в 2 раза превышает ранее объявленный объем, пишет The Sunday Times без указания источника этой информации.
По данным газеты, такой план на прошлой неделе утвердил совет директоров компании. Первая фаза привлечения средств может состояться уже на следующей неделе путем размещения облигаций объемом $10 млрд. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму $20 млрд.
Еще $20 млрд, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет.
BP ускоряет процесс привлечения денег, поскольку стоимость заимствований для нее может существенно вырасти. Официальные представители BP не стали обсуждать детали программы капитальных заимствований компании.
ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. Исполнительный директор компании Тони Хейворд ранее заявлял, что BP восстановит побережье Мексиканского залива в «первозданном» виде, то есть таком, каким оно было до происшествия с буровой платформой.
В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее. Третьего июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.
В минувшую субботу компания ВР восстановила работу откачивающей нефть системы, которая была приостановлена днем ранее по техническим причинам.
Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.
Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий