]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Саакашвили пообещали забить камнями

15:10 21.05.2009
, Дионис Каптарь

Грузинская оппозиция, по ее словам, не собирается прощать президенту новую кровь

Грузия все больше превращается в полицейское государство, где аресты (под разными предлогами) людей, не согласных с политикой правящего режима, становятся нормой. А теперь, судя по всему, дело дошло и до физического устранения. Сегодня ночью в 30 км от Тбилиси в результате спецоперации правоохранительных органов был убит бывший командир полка Национальной гвардии полковник Гия Криалашвили, а бывший командир батальона рейнджеров Минобороны Грузии Леван Амиридзе и экс-командующий батальоном Национальной гвардии Коба Отанадзе тяжело ранены. Все трое разыскивались по обвинению в организации военного мятежа 5 мая в Мухрованской военной части Минобороны Грузии, сообщает Интерфакс.

Напомним, что в начале мая о неповиновении властям объявил отдельный бронетанковый батальон, базирующийся в 20 км от столицы Грузии в Мухровани. В тот же день бунтари сложили оружие, так и не предприняв никаких активных действий. А кроме командира танкового батальона Мамуки Горгиашвили, по этому делу задержали людей, когда-то занимавших крупные посты, но вряд ли сейчас располагающих рычагами влияния в армии. Это бывший командующий отрядом спецназначения «Дельта» Гия Гваладзе и бывший командир Национальной гвардии Коба Кобаладзе. Такое развитие событий многим показалось сомнительным – все это очень сильно смахивало на политический фарс, разыгранный Михаилом Саакашвили.

Кстати, власти Грузии взялись утверждать, что Россия причастна к организации мятежа, а целью бунтовщиков был срыв учений под эгидой НАТО, которые начинались 6 мая. Более нелепого обвинения в адрес Москвы трудно себе представить, но лихорадочные метания свойственны многим режимам, стремительно теряющим свою популярность. «Сплочение» нации перед несуществующей внешней угрозой – старый пропагандистский трюк, но в данном случае он явно не сработал. Напротив, деятельность политических оппонентов Саакашвили еще более активизировалась. Оппозиция готовит 26 мая очередной митинг.

«Все должны прийти с белыми флагами и с белыми платками на шее. Мы чистыми руками заставим Саакашвили уйти в отставку. 26 мая станет победой «белых». Это будет победа грузин, и мы все вместе покончим с этим кровавым режимом», – заявил в среду один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзигури. А один из лидеров оппозиции, экс-спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе обвинила Саакашвили в развязывании войны августа прошлого года и сказала, что «пока у президента Саакашвили есть возможность мирно уйти с поста, но если он прольет еще кровь, то его просто забьют камнями».

Выступления против Саакашвили не сводятся к одним лишь митингам. Некоторые акции выглядят как настоящий креатив. Так, например, представители организации «Институт равноправия» собрались перед зданием психиатрической больницы в Тбилиси и обратились к медикам с просьбой «осмотреть» президента страны. Они принесли к зданию плакаты с изображениями главы государства и надписями «Заберите сумасшедшего!», «Осторожно, он опасен!».

«Мы требуем осмотреть Михаила Саакашвили. Неделю назад мы обратились с требованием принять соответствующие меры к Минздраву, но наше требование проигнорировали, поэтому сейчас мы обращаемся к врачам психиатрической больницы», – цитирует [http://www.interfax.ru/ Интерфакс] представителя «Института равноправия» Давида Табатадзе.

'''Внутриполитическую ситуацию в Грузии KM.RU комментирует президент Центра политических технологий Игорь Бунин:'''

– Ясно, что мятежники никоим образом не связаны с Россией: никто из них в Россию не побежал, всех отлавливают в Грузии. Это – явно внутреннее дело Грузии, и Россию примешивать туда не надо.

Прямого заговора не было, иначе батальон так быстро бы не сдался. А какие-то разговоры кухонного типа, что «у нас президент – не самый лучший в мире», вполне могли быть, но это не значит, что это – какой-то заговор.

Что в будущем? Повторим сначала некие банальности, что у оппозиции нет единого лидера, что оппозиция неорганизованна, их объединяет только конфликт с Саакашвили. А у Саакашвили главная задача в этой ситуации – восстановить статус Грузии как осажденной крепости и свой статус вождя осажденной крепости. Но это у него плохо получается, и, наоборот, все больше и больше людей видят в нем основного виновника всех несчастий Грузии последних лет. Я думаю, волна протестов будет усиливаться, и если оппозиция консолидируется и решит проблему вождя, то Саакашвили не удержится. У меня такое ощущение, что Западу Саакашвили надоел до чувства отвращения.

Посмотрим, может быть, волна протестов будет разрастаться. Бурджанадзе умеет достигать консенсуса, но для Грузии нужен харизматик.

Темы: Боливия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.05.2009, 12:22
    Гость: YKK

    Как это? Законно народом избранный президент, и вдруг народ просит избавиться от него? — не может быть! Мимино, который кур возил, помнится очень сокрушался по поводу того, что грузины стреляют в грузин, позже немало ни сожалел, что грузины стреляли в абхазов и осетин, очень интересно теперь узнать, какую песню он напоет по данному поводу? Таким тихим голосом....
    Мое же мнение такое: все это зверье надо удерживать в своих пределах, чтобы они еще поварились в своем собственном соку, как и укрнаци, которым уже никто не может помочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.05.2009, 12:17
    Гость: YKK

    Опоздавший, -
    Вы как всегда вовремя! Поддерживаю юмор
    присущий...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.05.2009, 12:13
    Гость: YKK

    Вадим, вы кажется загрустили от того что не доживете до возобновления дружбы с предавшими вас?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.05.2009, 17:14
    Гость: Наталка

    Два брата- близнеца! Только один уже довел страну до вооруженного конфликта, а другой - подводит к этому!Отстаивая свои интересы оба пойдут по трупам! Один уже идет, а второй только предупреждает штрафами за "принидення гідності".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.05.2009, 00:47
    Гость: Ф

    Обещанного три года ждут. А жаль, я бы поучаствовал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Михаил Попов
В Новосибирске двух ученых-физиков осудили по делу о госизмене
© Фотохост-агентство РИА Новости/Григорий Сысоев
Фицо заявил, что не посетит парад Победы в Москве
«Единая Россия» подготовила ответы на жесткие вопросы избирателей
Здание МИД РФ © KM.RU, Елена Колебакина
МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Исламский фундаментализм, вопреки популярным конспирологическим построениям, никогда не являлся детищем внешних сил»
Волгоградцы активно протестуют против навязывания московского времени
Старший брат, конституционная реформа и финансовая помощь
Италия медленно пробуждается от кошмара
Никита Михалков связал пандемию с переделом мира
Подавление воли русских: запретит ли Госдума упоминание национальности преступников?
«Забытый эпизод "перестройки" - нашествие советских телевизоров на Польшу»
Прогноз на 2021-ый и ближайшие годы: дьявол будет пытаться вынуть из нас душу
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
Ангел НеБес «Время УХ….. Послесловие»
Танцы на воле «Откровение»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.