Саакашвили с деньгами ушел под воду

Михаил Саакашвили нецелесообразно тратит государственные средства, причем отнюдь не малые. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на генерального секретаря оппозиционной Лейбористской партии Грузии Иосифа Шатберашвили. На пресс-конференции в Тбилиси он заявил, что семья Саакашвили (его жена – голландка Сандра Рулофс с детьми, мать с бабушкой и тесть с тещей), начиная с 25 декабря прошлого года и до конца января 2009 года побывала в пустыне Сахара и даже обогнула Африканский континент на подводной лодке! Чуть раньше они отдыхали во Флориде, на Майами Бич. За номер в отеле «Альбион» президентская семья заплатила $15 500.
Вообще, когда дело касается не собственного кармана, а государственной казны, жадноватый в быту Михаил Саакашвили отнюдь не прижимист. По сведениям лидера лейбористов, президент будто бы дважды в неделю проводит время в самой дорогой гостинице Парижа «Георг V», где сутки обходятся в €30 тыс. «Таким образом, уверения Саакашвили, что он только однажды смог поехать со своей семьей отдыхать, – неправда».
Всего же Иосиф Шатберашвили записал на «растратный счет» Михаила Саакашвили аж $300 млн! Ошарашив журналистов суммой с восемью нулями, главный лейборист назидательно заявил: «Новый премьер Ника Гилаури сообщил нам о финансовом кризисе, посоветовав экономить и туже затянуть ремни. Так вот, пусть он этот совет даст Михаилу Саакашвили».
Каков поп, таков и приход. Халяву в окружении президента уважают. Близкие к правительственным кругам обозреватели утверждают, что на стол премьера то и дело ложатся просьбы об оказании материальной помощи – то на достройку особняка, то на лечение на дорогостоящем курорте за рубежом или просто «на санацию полости рта в клинике Швейцарии» (читай: на вставные челюсти). Вот и бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили, заявил лейборист-оппозиционер, новый год встретил в США, в столице игорного бизнеса Лас-Вегасе. То ли ему крупно повезло в игре в рулетку, то ли кто-то выписал ему щедрые отпускные, но в отеле «Планета Голливуд» Кезерашвили платил за свой роскошный номер $18 тыс. в сутки. Поистине президентский размах!
Генсек Лейбористской партии Грузии разоблачает сибаритские наклонности Саакашвили не впервые. В ноябре прошлого года некий тщательно законспирированный «единомышленник партии» счел своим долгом информировать ее руководство, что выследил Мишико на испанском курорте Пальма-де-Мальорка. «Объект» проживал в отеле «Гран Мелия Виктория», где обычно останавливаются VIP-персоны. За публичным разоблачением последовала обязательная гневная риторика: «В то время когда в Грузии – политический и экономический кризис, страна проиграла войну, на контролируемых сепаратистами территориях лежат не похороненные грузинские бойцы, население терроризируется, а беженцы остались без крова, глава государства отдыхает на любимом курорте европейских монархов и арабских шейхов!».
Увы, обвинительные речи Шатберашвили и его бухгалтерские выкладки для Грузии – не сенсация, и насчет собственного президента и его двойной жизни и морали там не слишком обольщаются.
Редкое издание в Грузии решается опубликовать разведданные, полученные агентурным путем и обнародованные оппозиционерами. Свою осторожность журналисты в частных беседах объясняют уклончиво: Мишико ведь жил в Америке, у него сложились привычки проводить время, как говорят в народе, «с понтом». «А какой грузин без понтов? Хоть бы и за государственный счет. У нас есть такие коррупционеры – Саакашвили до них, как до луны».
Кстати, о коррупционерах. Все без исключения СМИ на днях радостно отрапортовали о том, что Грузия в прошлом, 2008 году улучшила свои позиции в рейтинге стран, борющихся с коррупцией «в публичном секторе страны». Она переместилась с 79-й на 67-ю строчку рейтинга – почти сенсация!
Министерство экономического развития Грузии заявило, что это – лучший результат среди стран СНГ, у большинства которых «коррумпированность публичного сектора увеличилась». Т. е. Мишико объявил бой коррупции – вот и летят клочки по закоулочкам. Для ясности: индекс коррумпированности вычисляется, исходя из оценок аналитиков и бизнесменов. Аналитиков, придерживающихся оппозиционных взглядов, в Грузии, понятно, никто не спрашивает, а дорожащих своим бизнесом предпринимателей – почему бы и не спросить? Если кому-то нужны деньги – пусть смело бьется об заклад, что и по итогам нынешнего года индекс коррумпированности в Грузии поправится в лучшую сторону.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Мишико, Ющенко, Тимошенко одна компания. Рвутся к власти любыми средствами.
господа мне 58 лет уж поверте мне в советские времена 30-40% цеховиков и воров и кидал были грузины все -левые-автофуры были грузинские и теперь эта нация приватизировала-ангельские крылья- НЕ ВЕРЮ!
А мона про российскую публику почитать? Мишико мну не интересен. Ласты склеит не заплачу.
по сравнению с нашими(избранниками народа) мишаня отдыхает как лох.однако ворюга,он знатный
Что то там не то с называемыми суммами. Просто топят друг друга грызуны - при этом не забывая пиариться. Ну спросите любого обывателя, - сколько стоят сутки в этом самом Герге-5?? Ну кто ж знает? Называй любую - поверят... Да пошли эти Ссаки со всеми остальными ему подобными. Драка за кормушку. "Выберите меня, я обещаюсь тратить в сутки на гостиницу не 30 000, а только 29 999!" ...