Саакашвили заявил о готовности вести диалог с Россией без условий
Во вторник, 29 июня, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о готовности вести с Россией широкомасштабный диалог о нормализации отношений без каких-либо условий. В понимании Саакашвили, нормализация подразумевает возвращение до 500 тысяч грузинских беженцев, вынужденно перемещенных в Абхазию и Южную Осетию.
Грузинские беженцы, по словам Саакашвили, - это этнические грузины, абхазы, армяне, евреи, греки, украинцы, эстонцы и представители других этнических групп, покинувших данные территории.
«У нас нет никакого интереса в конфронтации с Россией. Мы готовы вести диалог с ними, в том числе с руководством России... Мы признаем их как партнеров в переговорах. Хотим вести с ними любые переговоры с учетом того, что Грузия должна быть признана как единая, суверенная, независимая страна, которая хочет быть их партнером», - цитирует РИА Новости Саакашвили.
Напомним, Россия и Грузия прекратили диалог после того, как в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и Науру. В ответ Тбилиси объявила эти закавказские республики оккупированными территориями.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий