Северный федеральный университет взялся за подготовку специалистов для нефтегазовой промышленности

Арктика обладает большими запасами ряда полезных ископаемых, имеющих исключительное значение для Российской Федерации. Уникальный ресурсный потенциал этого региона позволяет при условии формирования специальной системы государственного регулирования обеспечить устойчивое развитие соответствующих субъектов РФ и страны в целом. Шельф арктических морей, без сомнения, можно рассматривать как стратегический резерв углеводородного сырья.
Продолжая курс по освоению Арктики, взятый президентом Медведевым, на базе Северного (Арктического) федерального университета будет открыт Центр автоматизированных систем в области судостроения. Данный проект реализуется в рамках «Производственно-технологического кластера С(А)ФУ». Студенты будут проводить исследования в области электротехники, создавать системы мониторинга корпусов судов, изучать и разрабатывать мобильные диагностические комплексы.
Центр будет проводить работу по семи направлениям: мониторинг состояния судовых двигателей, электроника, создание систем радиоэлектронной борьбы, электротехника и энергетические системы, исследования систем вибродиагностики, метрология. Это новшество продиктовано потребностями современной экономики. Сегодня необходимо создавать морские суда, предназначенные для освоения месторождений углеводородов на шельфе морей Дальнего Востока и Арктики. Для проведения исследований, которые позволят решать задачи безопасной эксплуатации судов в арктических условиях, необходима современная экспериментальная база.
Еще одним направлением работы будущего «Производственно-технологического кластера С(А)ФУ» будет формирование на его базе специализированного Центра, который станет учебно-производственной площадкой Института нефти и газа. В его составе будет действовать комплекс учебных лабораторий для научно-исследовательской работы по семи направлениям, в том числе мониторинг состояния прибрежных объектов, обучение методикам добычи нефти и газа и мониторинг экологических параметров на технологическом объекте. Важным приобретением станет исследовательский комплекс по дистанционному обнаружению повреждений трубопровода методом акустической эмиссии.
За три года планируется полностью закупить все необходимое научно- исследовательское оборудование для Центра. Это позволит готовить специалистов мирового уровня для горно-металлургической и нефтегазовой отрасли. Часть оборудования уже установлена, в скором времени начнется обучение. Как отметил представитель компании «National Instruments», основного поставщика оборудования, подготовка студентов теперь будет подкреплена хорошей практической базой. В ходе образовательного процесса у студентов С(А)ФУ появится возможность вести научно-исследовательскую и научно-производственную работу.
Внедрение кластера будет производиться поэтапно. Сегодня в эксплуатацию вводится 3 учебных класса и 5 научных лабораторий, которые позволят проводить научные исследования в области нефтегазовой промышленности, машино- и судостроения.
На сегодняшний день ни одна отрасль экономики и социальной сферы России не может функционировать без топливно-энергетических ресурсов, добываемых и производимых в северных регионах. В то же время освоение месторождений Арктики ставит множество проблем и требует значительных инвестиций. Кроме этого, потребуются новые технологические решения и технологии добычи и транспортировки, гарантирующие сохранение окружающей среды Заполярья.
Северный (Арктический) федеральный университет был создан в соответствии с указом Президента РФ от 21 октября 2009 года № 1172 на базе Архангельского государственного технического университета. В состав С(А)ФУ путем присоединения планируется включить государственные высшие и средние специальные учебные заведения – Поморский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Северный государственный медицинский университет, Архангельский лесотехнический колледж Императора Петра I, Северодвинский технический колледж и ряд других учебных заведений профессионального образования. После проведения реорганизации филиал «Севмашвтуз» Санкт-Петербургский государственный морской технический университет в Северодвинске также войдет в состав САФУ.
Комментарии читателей Оставить комментарий