Следствию пока не удалось опознать труп Доку Умарова

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сообщил, что среди убитых в ходе спецоперации боевиков Доку Умарова пока не обнаружено. Следствием уже опознано шесть из 17 тел террористов.
«Мы установили шестерых из 17 уничтоженных бандитов, Доку Умарова среди опознанных нет. Расследование не завершено. Из шестерых опознанных четверо - наши, местные, в том числе двое - Ганижев и Евлоев - они опознаны, оба ушли в лес с Магомедом Евлоевым, который установлен как террорист-смертник, приведший в действие взрывное устройство в аэропорту Домодедово, - приводит слова главы Ингушетии агентство «Интерфакс».
Напомним, в результате авиаудара, нанесенного по штабу боевиков 28 марта, было ликвидровано несколько важных террористов. Среди убитых обнаружена гражданская жена главы северокавказских боевиков, его лечащий врач Юсуп Бузуртанов, Аслан Бютукаев, отвечавший за подготовку смертников, и еще два близких сподвижника Умарова - Ганижев и Евлоев, один из которых, по версии следствия, причастен к теракту в аэропорту Домодедово. Кроме того, в тайнике найдено два гранатомета, станковый пулемет, автоматы и множество боеприпасов.
Также в понедельник в Назрани задержаны братья Илес и Ислам Яндиевы. По данным следствия именно они доставили террориста Магомеда Евлоева в аэропорт Домодедово.
Российские спецслужбы уже не раз объявляли о ликвидации Умарова. Последний раз это случилось в январе 2006 года, когда спецназ проводил операцию в селе Агишты Шалинского района Чечни. Всего с 2000 года главу Северокавказских боевиков «хоронили» семь раз, однако вслед за новостью о ликвидации немедленно следовало опровержение, в том числе и в виде видеообращений самого Умарова.
Тем временем президент России Дмитрий Медведев поздравил силовиков с удачно проведенной операцией, однако признал, что борьба с терроризмом пока далека от своего окончания. «Меры по уничтожению бандподполья должны быть продолжены с учетом того, что, к сожалению, существуют еще проблемы на территории целого ряда наших кавказских республик, и их нужно решать таким способом», - сказал президент.
Комментарии читателей Оставить комментарий