СМИ подсчитали размер выходного пособия Лужкова
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков получил выходное пособие в размере трех миллионов рублей.
«По московскому закону, государственному служащему полагается разовое денежное вознаграждение при выходе на пенсию. Эту сумму считают исходя из месячного денежного содержания по последней замещаемой должности в кратности к количеству полных лет госслужбы, но не более чем за десять лет на день увольнения», - пишет издание «Комсомольская правда», цитируя слова источника в горадминистрации.
Издание напоминает, что по последним официально обнародованным данным, зарплата Лужкова составляла около 300 тысяч рублей, в которые входят оклад, надбавка за классный чин, а также различные ежемесячные и прочие дополнительные выплаты (премии, поощрения, надбавки за секретность, за особые условия службы).
Кроме того, «Комсомольская правда» отмечает, что полученные экс-мэром три миллиона выходного пособия не идут в сравнение с суммой, указанной в годовом отчете о доходах за 2009 год — там указана сумма 7,9 миллионов рублей. По всей видимости, как предполагает издание, Лужков имел и другие источники дохода, помимо зарплаты.
Напомним, что 28 сентября 2010 года Юрий Лужков был освобожден от должности мэра, занимаемой им с 1992 года, указом президента РФ Дмитрия Медведева в связи с утратой доверия главы государства. После отставки Лужков стал деканом факультета управления крупными городами Международного университета. Зарплата на новом месте работы Лужкова составила 1 рубль в месяц.

Комментарии читателей Оставить комментарий