]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Совет Федерации ратифицировал "урановое соглашение" с Австралией

10:38 23.06.2010

Совет Федерации РФ ратифицировал межправительственное соглашение с Австралией о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, которое позволяет использовать и обогащать в России австралийский уран - передает РИА Новости.

Австралия является лидером в мире по запасам урана. Согласно соглашению, которое было подписано еще в сентябре 2007 года в Сиднее, Австралия будет в течение 30 лет поставлять уран в Россию для его переработки и использования в российских атомных реакторах.

Законодательство Австралии жестко регламентирует экспорт и использование урана с австралийским кодом, требуя гарантии его гражданского применения. Прежнее соглашение между СССР и Австралией от 15 февраля 1990 года допускало переработку австралийского урана только для нужд третьих стран. После того, как в 2007 году решением правительства России ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (один из четырех комбинатов по обогащению урана) в инициативном порядке был предоставлен под гарантии МАГАТЭ, обогащение урана с австралийским кодом будет происходить гарантированно в мирных целях.

Кроме того, на основе ратифицированного соглашения компаний третьих стран смогут заказывать в России обогащение и производство топлива для АЭС из урана с австралийским кодом.

По оценкам экспертов, Австралия может ежегодно поставлять в Россию уран как минимум на миллиард долларов.

Темы: Россия, Промышленность в России, Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.06.2010, 14:23
    Гость: Хиус

    А свой уран подарили США

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Монгол Шуудан», 2 апреля, «Base»
«Украинский язык начинает бесить! Вы этого добиваетесь?» — соцсети Украины
«Воскресение» (первый акустический тур), 18 ноября (и другие даты), Оренбург, ДКиС «Газовик» и другие города
Замуж за мигранта: почему миллионы русских женщины предпочитают выбирать на роль спутника жизни представителей нетитульной нации?
Армия не царская, но кормят не хуже ресторана: как изменилось питание российских военнослужащих
Ярик Бро «Ты такая красивая» (интернет-сингл)
Андрей Паршев. Бить по брендообладателю
Линда. Високосный концерт, 29 февраля, «16 Тонн»
Топ-10 цветов в горшке, которые хочет получить каждая женщина
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
«Разумеется, мы не можем точно знать, о чём говорили Байден с Си целых три часа, а официальные комментарии ничего реального на эту тему не скажут»кажут
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.