США призывали Грузию не мешать России при вступлении в ВТО

Вице-президент США Джозеф Байден рассказал российскому премьеру Владимиру Путину об обсуждении с Тбилиси планов РФ по вступлению в ВТО.
«Разговор, что нужно не мешать вступлению России, у американцев (с Тбилиси) был», - заявил замглавы аппарата правительства РФ Юрий Ушаков после встречи Байдена и Путина. Однако вице-президент не стал давать обещания, что Вашингтон в будущем урегулирует вопрос с Тбилиси.
Ушаков отметил, что на сегодняшней встрече Путин и Байден обсудили и другую сторону грузинского вопроса. Премьер РФ напомнил о книге экс-президента США Джорджа Буша, в которой он описывал первый день Олимпиады в Пекине в августе 2008 года, когда началась агрессия Грузии в отношении Южной Осетии.
«Путин заметил, что интерпретация тех событий в книге Буша была не совсем точной, и дал свою трактовку того, как происходило общение в ходе протокольного мероприятия и церемонии открытия пекинской Олимпиады с Бушем», - цитирует Ушакова РИА «Новости».
Как ранее писал KM.RU, на встрече с Байденом Путин предложил США отменить визовый режим с Россией, на что собеседник премьера ответил, что «это хорошая идея». По словам главы правительства, если страны пойдут на этот шаг, то они смогут «сломать все старые стереотипы».
Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1990-х годов. Для того, чтобы стать членом ВТО, стране необходимо одобрение всех участников объединения. Однако в 2008 году Тбилиси вышел из переговоров, выразив таким образом протест против распоряжения президента РФ о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. На данный момент обсуждение вступления России в ВТО между Тбилиси и Москвой проходит в Швейцарии.
Война между Россией и Грузией на территории Южной Осетии началась 8 августа 2008 года, когда войска Тбилиси обстреляли Цхинвали. Москва провела в регионе операцию по установлению мира, а 26 августа признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Единственное государство - Грузия стоит на стороне наших интересов...
Пошли они куда подальше со своим ВТО и его приспешниками