«В приднестровском вопросе ЕС играет против РФ»

На прошлой неделе Москву посетили президент Молдавии Владимир Воронин и лидер Приднестровья Игорь Смирнов. И была подписана договоренность, которая по замыслу призвана придать новый импульс переговорам между Кишиневом и Тирасполем.
Однако есть в этой договоренности один пункт, который вызывает вопросы и даже озабоченность. Это - согласие России передать в перспективе миротворчество в регионе под эгиду ОБСЕ. На этом в последние годы настаивали Молдавия и Запад, но Москва не хотела даже об этом и слышать. И вдруг - сдвиг в позиции.
'''ОБСЕ не может быть беспристрастным посредником в приднестровском урегулировании'''
Если исходить из текста подписанного документа, Россия согласились на то, чтобы ввести ОБСЕ – Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе – в процесс решения приднестровской проблемы. Такого до сих пор Москва не допускала. И вот почему. Европа в таких проблемах играет не на нашей стороне. Вспомним Чечню: тогда посланные ОБСЕ наблюдатели во главе со швейцарцем Тимом Гульдеманом откровенно поддерживали чеченских сепаратистов. Во время косовского кризиса они же однозначно были на стороне албанцев.
О многом говорит и история приднестровского кризиса. В октябре 2003-го Евросоюз при поддержке США сорвал подписание так называемого «меморандума Козака» - плана урегулирования конфликта, который на самом деле можно было бы назвать «планом Путина». В ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии то же самое. Хотя Николя Саркози и курсировал между Москвой и Тбилиси, играя роль посредника, не следует забывать, что Евросоюз занимает однозначно прогрузинскую позицию и не признает отделения этих двух республик от Грузии. А потому, если допустить к решению вопроса ОБСЕ, в которой ведущую роль играют европейцы и американцы, они будут вести дело к одному - включению Приднестровья в состав Молдавии на условиях Кишинева. Ничего иного ждать не приходится.
Зачем же мы допускаем теперь ОБСЕ к урегулированию конфликта? Это тем более странно, что в последнее время Москва не раз выказывала недовольство этой организацией, а российский МИД даже пригрозил прекратить ее финансирование, обвинив ОБСЕ в том, что она превратилась в организацию, фактически обслуживающую интересы отдельных стран-членов (имеются в виду США и их союзники).
'''Дипломатическое маневрирование не предполагает письменных обязательств'''
Версий здесь может быть несколько. Самая простая - накануне встречи Медведева с Обамой Москва хочет послать США и Западу в целом сигнал: мол, мы тоже хотим «перезагрузки» в отношениях и готовы сотрудничать с вами по решению приднестровского кризиса. Версия вторая близка к первой: российское руководство хочет закрыть страницу, связанную с войной на Кавказе и дать понять Евросоюзу и США, что не будет поддерживать отделение Приднестровья от Молдавии. Мол, вы признали Косово, мы признали Абхазию и Южную Осетию, и на этом хватит. Перестаем конфликтовать, начинаем сотрудничать.
Есть, конечно, и еще одна, самая неприятная для Тирасполя версия. Она состоит в том, что Москва просто бросит Приднестровье на произвол судьбы. Однако пока для такого предположения нет достаточных оснований. Скорее всего, речь действительно идет о дипломатическом маневрировании с целью улучшения наших отношений с Западом после череды кризисов.
Однако не напрасно ли мы даем письменные обязательства? Посмотрите на Запад. Все, что мы оттуда слышим, - это слова. Нет ни одного зафиксированного на бумаге обещания. Нам говорят, что из Вашингтона в Москву идут позитивные сигналы. Но в чем они состоят? Разве Обама уже обещал не размещать ПРО в Европе? Нет. Разве НАТО дало прямое обязательство отказаться от вовлечения Украины, Грузии, да и, кстати, Молдавии в состав Альянса? Нет. Напротив, нам говорят, что он открыт для этих стран. А сигналы из Вашингтона - это скорее невнятные междометия, возгласы типа «О... А !.... Ммм...», и цель их - прозондировать, насколько Москва готова поддаться на такие, мягко говоря, нечленораздельные звуки «му». Эти звуки «му» США ни к чему вообще не обязывают. Ни к чему! Нас же скоро возьмут за горло и скажут: вы же обязались передать миротворчество в Молдавии под эгиду ОБСЕ? Вот и выполняйте!
'''Обещания Воронина - слова человека, который скоро станет экс-президентом'''
Правда, в самом документе есть оговорка: операция перейдет к ОБСЕ «по итогам приднестровского урегулирования». Москва трактует это так: ОБСЕ вступит в дело только ПОСЛЕ того, как будет достигнуто решение и с ним согласится Тирасполь. Без этой оговорки глава Приднестровья Игорь Смирнов вряд ли вообще подписал бы такой документ. Но можно быть уверенным: наши западные партнеры будут делать вид, что этой оговорки не существует, тем более что она весьма туманна. «На необходимости изменения формата миротворческой операции в последние годы настаивали Молдова и Запад, а Москва до сих пор отказывалась даже обсуждать эту тему. Это серьезная уступка со стороны России, и возникает вопрос: что мы получили от Кишинева взамен?» – пишет в связи с этим газета «Московский комсомолец».
Весьма вероятно, что Москва пошла навстречу Воронину потому, что тот обещает не вводить Молдавию в НАТО и сохранить ее в качестве внеблоковой страны. Однако же, во-первых, это опять не более чем словесное обещание. Во-вторых, Воронин уже один раз отказался от своего слова, когда в октябре 2003-го под давлением Запада демонстративно и скандально отказался подписать уже согласованный с ним меморандум Козака.
В-третьих, и это самое главное, все это пока - не более чем слова, причем слова человека, который после выборов 5 апреля этого года уже не будет президентом Молдавии. В самой же Молдавии весьма сильны позиции крайних националистов, а то и сторонников воссоединения с Румынией. И никаких гарантий того, как будет вести себя Кишинев, на долгий срок Воронин нам дать не может, даже если бы хотел.
Подведем итоги: похоже, мы вновь, в ответ на туманные сигналы и еще более туманные обещания, хотим понравиться США и Европе. Только вот непонятно зачем. Повели же мы себя решительно в ответ на грузинскую агрессию против Южной Осетии - и ровным счетом ничего не случилось (хотя нашим западным партнерам это очень не понравилось). Зачем же нам делать шаги, которые в перспективе могут создать серьезные проблемы, и не только для нас, но и для полумиллиона человек, живущих в Приднестровье и связывающих свои надежды только с Россией?
Комментарии читателей Оставить комментарий
30.03.2009 02:08Ржевскийss29.03.2009 03:46 Однако...\..
Фактор времени.Ответил?
29.03.2009 21:53Олег"Необходимо провести всенародный референдуум!"
Это нормальная,адекватная позиция человека,неравнодушного к судьбе своего народа и страны.Согласен с ней по сути,и даже можно дополнить ее существенно.
Сомнение в том,что это осуществимо.Не вижу адекватных вменяемых лидеров,способных организовать подобное,т.к.ВЛАСТЬ в этом не заинтересована.ВЛАСТЬ заинтересована в прямо противоположном-сохранении стабильной ситуации внутри страны,существующего статус-кво.Иначе подобные мероприятия давно уже прошли бы.Если бы в улучшении была заинтересована власть-приняты были бы и законы,налажен контроль за исполнением и получены результаты.Если этого за десять лет не случилось-значит,интерес власти другой.Вот и вся логика.А последствия-4человека в Росси рождается,а5-умирает каждую минуту.И это главное в отрицании"либеральной эволюции"против немедленного изменения ситуации.Иначе через двадцать лет это будет другая Россия.Либеральная,богатая,развитая,процветающаяНО С ДРУГИМ НАРОДОМ!
> славянин
В самом начале этого форума писал, что московское соглашение не поражение, а маленький, но успех России и ПМР. Чтобы можно было удостовериться в этом привожу 4-й пункт этого соглашения:
“Стороны отмечают стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе и исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования”. А урегулирования невыгодного или опасного для ПМР не будет.
В ПМР этот вот пункт считают основанием впредь уже не слушать бесконечные претензии к присутствию миротворцев на Днестре. А миротворцы там российские.
Ревельскому: Я не литовец -если сугубо определить то больше юго-восточный славянин, и скорее больше чем вы знаю что такое быть славянином говорящим на русском среди чужих после развала СССР, где каждый день надо доказывать что русские не свиньи а в прошлом (92 году) и кулаками защищать честь и достоинство русских, когда надо было в русскую школу ходить и держать либо камень или еще что нибудь для самообороны т.к. на подходе к школе нацики не нападали по одиночке. Я написал про этот случай потому что вокруг слышавшие это не помогли опровергнуть слова того чмыря и никто не заступился. Но когда нас было мало и мы оказались не по своей воле на чужбине мы объединились и недавли спуску чтоб нам такое говорили и никто от нас в 92-94 году безнаказано неотделался- а тут РОДИНА и вот такое...
2 (30.03.18:25) славянин
Запросто - Вы, например,славянин Вы или нет, ни за что не поедете жить на Кавказ. Я сильно подозреваю, что сейчас Вы не поедете туда даже отдыхать. А в Россию, пожалуйста, кто угодно, любой сброд, даже кавказцы - не только приезжают жить, но и гадят. Но в России всё имеет свою критическую массу, и в какой-то момент, если кавказцы не опомнятся, начнут резать их. И не дай им бог, потому что потом, русских будет не остановить. И под горячую руку попадёт не только кавказцам но и прочим считающим русских свиньями.
А Вы, наверное литовец (они тоже славяне),потому что русскому так ставить вопрос в голову не придёт.