]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Ульяновске живет и работает старейший в мире токарь

21:42 28.09.2009

Торжественный вечер, посвященный столетнему юбилею старейшего в мире токаря Михаила Лимасова, трудовой стаж которого составляет 80 лет и продолжается до сих пор на патронном заводе, прошел в понедельник в одном из лучших концертных залов Ульяновска - сообщает РИА Новости.

Собравшиеся - работники и дирекция патронного завода, рабочие промышленных предприятий области, студенты профессионально-технических училищ, руководители региона, журналисты - стоя приветствовали легендарного токаря, попавшего в 2006 году в российскую Книгу рекордов Гиннеса благодаря своей длительной трудовой жизни. На Ульяновском патронном заводе Михаил Лимасов трудится с 1930 года.

Михаила Лимасова поздравили все первые лица города и области, ветераны, молодые и пожилые заводчане из цеха №8, где он трудится.

Одним из подарков, которые преподнесли юбиляру, стали шашки ручной работы. Игрой в шашки и шахматы он увлекается уже 80 лет, с 1936 года, и по сей день является чемпионом завода по шашкам.

Как было отмечено на юбилейном торжестве, рецептов долгожительства у Михаила Ивановича много. Он до сих пор ходит пешком, а до недавнего времени ездил на велосипеде, встает в пять часов утра и ложится спать в 11 часов вечера, любит пшенную кашу с молоком. С 1953 года не курит. Но главное, что поддерживает Лимасова, - его любимая работа. Каждое утро в 7:30 он начинает трудовой день у станка и, по словам генерального директора патронного завода Александра Лытякова, выполняет план на 100%.

"Богатый профессиональный опыт, высокая техническая эрудиция, аккуратность позволяют ему и по сей день работать на новейших моделях оборудования. Михаил Иванович выполняет сложные, уникальные детали для металлорежущих станков. На его счету более 30 внедренных рацпредложений", - отметили на юбилее.

За период многолетней работы Лимасов обучил большое количество высококвалифицированных токарей, которые сейчас работают на патронном заводе и других предприятиях области.

"Самое главное - с молодости подобрать работу по душе, не по деньгам. Лишить меня работы - все равно, что убрать точку опоры", - сказал в одном из интервью Михаил Лимасов.

Михаил Лимасов выразил благодарность всем собравшимся. "Я немного в растерянности. Я думал, что все пришли сюда справлять День машиностроителя, а мне говорят - нет, это ради тебя все пришли. Спасибо за прием, я не ожидал такого", - сказал Лимасов.

Темы: Происшествия, Общественно-политическая жизнь в России, Персоны и их история успеха, Праздничные дни и памятные даты в России
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.01.2011, 03:45
    Гость: Сергей

    Малодец Михаил ! Я сам токарь и понимаю как это ! Прадалжай и не астанавливайся ! Всево тебе найлутшего и успехов в работе .

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.09.2009, 08:40
    Гость: грек

    Если взять температуру средней по больнице, то смело можно сказать что МАТУШКА выживает и держиться до-сих - пор, вот над таких людях и не только - спецах..... Михаим здоровье вам от бога пожелаю, а я естественно поддержу!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 29.09.2009, 01:15
    Гость: Бэрримор

    Молодец!!! Но станочек 1К62 почти ему ровесник.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 29.09.2009, 00:46
    Гость: Алекс

    Хоть что-то позитивное прочитать в море чернухи СМИ :-) Уже это приятно. Дед молодец

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.09.2009, 00:03
    Гость: PeRom

    Ура ветерану!!!
    Есть ещё богатыри-долгожители на Руси!
    Долгих лет!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Blue Origin решила создать в космосе «бизнес-парк»
Сергей Черняховский. Правила как абсолют некодифицированного права
Спектакль Гарика Сукачева «Сашашишин»: давай убьем любовь
Геополитические итоги 2020 года
Цыгэнг «Нытье» (интернет-сингл)
«Старый Приятель» (концерт памяти Александра Зарецкого), 7 октября, «ГлавКлуб»
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
Пигмеи «Последний индеец» (интернет-сингл)
«Вертинский. Возвращение Концерт-спектакль», 9 февраля, «16 Тонн. Арбат»
Песня «Пританцовывай» спасла жизнь лидеру «Северного Флота»
«Русская идея» современной войны
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.