Сторонники экс-лидера Кот-д'Ивуара Гбабо отстояли его дворец

Сторонники экс-президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбабо отбили захват президентского дворца со стороны сил признанного главы государства Алассана Уаттары. Об этом в пятницу, 1 апреля, заявил представитель лагеря Гбабо.
«Наступление на президентский дворец было отбито, также как и наступление на радиостанцию и телецентр RTI... Попытка взятия резиденции Гбагбо закончилась полным крахом», - приводит слова представителя правительства Гбабо Ахуа Дона Мелло РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс. При этом французское агентство отметило, что независимые источники не подтверждают сведения из лагеря непризнанного ивуарского лидера.
Как сообщалось ранее, верные Алассану Уаттаре войска вошли в город Абиджан, ранее его сторонники заняли политическую столицу Кот-д'Ивуара город Ямусукро. Также на этой неделе силы Уаттары заняли города Бууафле и Синфра.
В четверг, 31 марта, Совет Безопасности ООН призвал стороны конфликта в Кот-д'Ивуаре положить конец конфликту, который продолжается с момента выборов президента в 2010 году. Тогда действующий на тот момент глава государства Лоран Гбабо отказался признавать результаты выборов президента и передавать власть победителю Алассану Уаттаре.
Конституционный суд страны также отменил итоги выборов и присудил победу Гбабо. Однако Уаттара не признал этого решения. В итоге оба президента париняли присягу и сформировали свои правительства. Это же дало повод и к непрекращающимся стычкам между сторонниками двух ивуарийских лидеров.
Комментарии читателей Оставить комментарий