]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

У властей Москвы появились претензии к Церетели

18:20 23.10.2010

Власти Москвы требуют от скульптора снести незаконную надстройку дома в Товарищеском переулке, 34

В октябре администрация ЦАО города Москвы подала иск в Таганский районный суд, требуя от известного скульптора и президента Российской академии художеств Зураба Церетели снести незаконную надстройку в принадлежащем ему доме в Товарищеском переулке, 34.

Встречный иск префектура подала после того, как сам скульптор 8 июля 2010 года обратился в Таганский суд с гражданским иском к столичному департаменту имущества о признании за собой права собственности на здание с учетом его увеличившейся площади. Скульптор намерен потребовать от префектуры ЦАО 801 300 руб. По его словам, он владеет договором купли-продажи и свидетельством о праве собственности, а внесенные «коррективы» в архитектуру здания никак не угрожают здоровью и жизни граждан и не нарушают строительных нормативов.

В ответ на это префектура заявила, что у скульптора Церетели нет целого ряда документов, в т. ч. разрешения на увеличение площади здания. Председатель Комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов отметил, что отсутствие такого документа превращает реконструкцию в самострой, который, согласно ст. 222 Гражданского кодекса, должен быть снесен за счет владельца здания. По его словам, случаев с незаконной реконструкцией в Москве очень много. Решаются такие вопросы либо сносом здания, либо подписанием мирового соглашения, в ходе которого меняется или узаконивается существующий проект. Рассмотрение дела пройдет 29 октября в Таганском районном суде.

Отметим, что в результате надстройки в Товарищеском переулке дом Церетели, приобретенный им в 2006 году, расширился с 525,6 до 674,8 кв. м. Ходили слухи, что в «новый» дом собираются переселить факультет графики Суриковского института, который находится по соседству. По словам студентов этого вуза, здание в Лаврушинском переулке может принадлежать Церетели, который после перевода оттуда факультета графики откроет там гостиницу.

Сам скульптор свой «жилищный вопрос» комментировать отказывается, однако известно, что еще одно принадлежащее ему здание в Волковом переулке (д. 7-9, стр. 5) в Москве стало причиной его спора с общественной организацией «Архнадзор».

По словам представителей этой организации, Церетели без разрешения провел реконструкцию особняка Платона Зубова. Дом Платона Зубова (племянника знаменитого полководца Александра Суворова) построен в 1846 году на фундаментах и подвалах каменного дома рубежа XVIII-XIX вв.

В 2009 году рабочие разобрали стену дворового фасада деревянного дома, была снята кровля. Здание, которое у Церетели арендует его же Музей современного искусства, является памятником, предложенным к постановке на государственную охрану в качестве объекта культурного наследия. Общественная организация «Архнадзор» уже обращалась в Москомнаследие с просьбой остановить проведение работ в нем до принятия решения о статусе объекта.

Однако 22 сентября сотрудники Москомнаследия обнаружили, что незаконная реконструкция в Волковом переулке практически завершилась. Члены «Архнадзора» намерены обратиться в прокуратуру для решения вопроса с незаконной реконструкцией.

Темы: Россия, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.10.2010, 14:39
    Гость: Скучножить

    Кого мне жаль - так Митволя. Колоритный мужик. "Антисовецкую" шашлычную закрыл, закрыл гей-клуб в обществе слепых, жилье не принимал без коммуникаций, молочные продукты пенсам по сниженным ценам продавал, да дернул черт его "Наших" тронуть, без документов они ,вишь, помещение занимали. Ну и огреб

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.10.2010, 13:53
    Гость: Роман

    "Правильно, пора, а то ишь, гостайна видете ли, каким шакалам он подряды "по-дружбе" отдавал, осваивать госсредства так сказать.."
    Этих шакалов никто не посмеет тронуть - они в друзьях уже у нового мэра.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.10.2010, 11:06
    Гость: Скучножить

    Роман "Если ты друг мэра - тебя не тронут, если ты ужэе не друг мерэ - тебя запинают шакалы. Причем здесь закон?" Что, боитесь, что расскретят постановления Лужкова? Правильно, пора, а то ишь, гостайна видете ли, каким шакалам он подряды "по-дружбе" отдавал, осваивать госсредства так сказать..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.10.2010, 10:34
    Гость: Роман

    Вмаракину
    "шакал это ты Ревельский-2.
    для всех закон един: и для рашен, и для грузиняк - самострой!
    Не хамей в России..."
    Пока только вы на данном форуме хамите. Даже мамба с зумом до такого не опускались.
    А пока я вижу, что единого закона нет - если ты грузин, поддержавший грузию 08.08.08 т- можешь держать казино, а если ты грузин, который поддержал Российю 08.08.08 - тебе снесут пристрой.
    Если ты друг мэра - тебя не тронут, если ты ужэе не друг мерэ - тебя запинают шакалы.
    Причем здесь закон? Это торжество бюрократического беззакония.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.10.2010, 10:25
    Гость: Скучножить

    Михалыч "так как он оказался по эту сторону МКАД , вместе с городом Тушино и деревней Алешкино ." А также Захарково и Братцево. Да, были времена, и 6-ой разворачиивался на Марине Расковой и на Восточном мосту. А попробуй сейчас, покажи ее фото, никто и не узнает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (35)
]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Не являемся ли мы теми, кого постоянно обманывают? И если это так, не является ли это признаком слабоумия?»
Манагер и Родина «Странники простора»
Лидер Fake.l посвятил минувшим выборам «Канцелярию роботов»
Рецензия на фильм «Сент-Экзюпери»: почта важнее жизни
ЙОРШ «Уже не тот»
Прессинг полиции довел до суицида директора образцовой школы
«Для одних СССР – то, чем они жили и что сами создали. Для других СССР – страна их молодости. Для третьих – невиданный чудесный мир»
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
Torch Project «Камышовый рай» (компакт-кассета)
«Ядерная деменция в полном разгаре: атомная война возвращается на повестку дня»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.