Судьба Афганистана решается в Лондоне

Сегодня, 28 января, в Лондоне открывается международная конференция по Афганистану, в которой примет участие министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Главной задачей открывающейся конференции названо «закрепление основных принципов взаимоотношений мирового сообщества и Кабула в период подготовки к выводу с афганской территории иностранных военных контингентов и постепенного обретения местными властями самостоятельности в принятии решений по ключевым вопросам военно-политической стабилизации и социально-экономического развития», сообщает ИТАР-ТАСС.
В Москве поддержали «нацеленность конференции на передачу афганцам ответственности за судьбу их страны». При этом, российская сторона исходит из того, что главным условием вывода международных сил является «выполнение мандата СБ ООН», то есть в стране должны быть «сформированы боеспособные и самодостаточные силовые структуры, полиция и армия, которые могут обеспечить порядок и безопасность, эффективно противостоять терроризму и наркопреступности».
Россия отрицательно относится к пребыванию внешних сил в Афганистане и стремится, чтобы эта страна была независимой, мирной, с развитой экономикой. Российская сторона выступает за «возвращение Афганистана к нейтральному статусу после окончания активной фазы операции иностранных военных присутствий», цитирует ИТАР-ТАСС источник в дипломатических кругах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А уж что в миде могут решать? решали при Громыко