Толпа блокировала избирательный участок в Приднестровье

Секретарь Центризбиркома Молдавии Юрий Чожан обвинил власти непризнанной Приднестровской Молдавской республики в блокировании работы избирательного участка по проведению конституционного референдума в селе Коржово на левом берегу Днестра.
Как заявил Юрий Чожан в интервью "Интерфакс", рано утром в воскресенье доступ на избирательный участок в селе Коржово перекрыли около 400 человек, которые сказали, что они протестуют против проведения референдума.
Между тем, на начавшемся в Молдавии в воскресенье референдуме по вопросу о форме выборов президента страны на 10 часов по местному времени (11:00 мск) проголосовали около 3% избирателей. Об этом журналистам сообщил председатель Центральной избирательной комиссии страны Евгений Штирбу.
По его словам, к урнам на 2035 избирательных участках, в том числе 78 за рубежом, пришли порядка 3% избирателей от списочного состава, который насчитывает 2 миллиона 660 тысяч 440 человек.
За ходом референдума в Молдавии следят более 250 наблюдателей, среди которых - делегации от СНГ, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других международных организаций.
Результаты референдума станут известны в ночь на понедельник. Затем они должны быть утверждены Конституционным судом в течение 10 дней. Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примут участие 33% избирателей, а половина из них выскажется положительно в пользу проведения всенародных выборов президента.
Комментарии читателей Оставить комментарий