Три теракта против шиитских паломников произошли в Ираке

В Ираке продолжаются теракты против шиитских паломников – только 3 февраля в иракских городах Кербела и Багдад произошли три теракта, в результате которых, по предварительным данным, погибли не менее 10 и ранены около 100 человек. Об этом сообщает РИА Новости в среду.
В священном для шиитов городе Кербела террористы привели в действие взрывное устройство, закрепленное на прицепе к мотоциклу. Жертвами происшествия, обстоятельства которого уточняются и выясняются, стали не менее 10 человек, около 90 получили ранения. По данным властей, число жертв и пострадавших может существенно возрасти.
Также в западной части Багдада рано утром (около 6.15 по местному времени) произошел взрыв, в результате которого погиб один человек и трое получили ранения. Еще один взрыв произошел на юго-западе иракской столицы, там тоже ранены несколько человек. Эти два теракта, как и в Кербеле, были направлены против паломников-шиитов.
Многие тысячи шиитов направляются в эти часы в город Кербела, что в 110 километрах к югу от Багдада, с целью принять участие в религиозных церемониях. Эти церемонии проводятся на 40-й день после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.
Комментарии читателей Оставить комментарий