Туркмения открыла вторую магистраль газопровода в Иран

Президенты Туркмении и Ирана Гурбангулы Бердымухамедов и Махмуд Ахмадинежад торжественно открыли вторую магистраль газопровода, по которому туркменский газ будет поступать в Иран.
Как было заявлено на церемонии открытия, новый газопровод поможет более чем в два раза увеличить экспорт туркменского газа в Иран.
Первая магистраль газопровода, соединившая газовое месторождение в Туркмении и перерабатывающий завод в Хангиране, была запущена в январе этого года.
По словам иранских властей, новый газопровод поможет полностью обеспечить страну газом, а также будет служить для транзита газа в соседние страны (Ирак, Турцию, Пакистан, Армению и Азербайджан).
Напомним, что неделю назад президент Туркменистана, открывший третий саммит глав прикаспийских стран в Баку, заявил, что трубопроводы для транзита нефтегазовых ресурсов через Каспий могут прокладываться только с согласия сторон, через сектора которых они будут проложены. Со своей стороны, президент Ирана предложил завершить процесс определения юридического статуса Каспия в 2011 году. Иранский президент также подчеркнул, что безопасность на Каспии является делом самих прибрежных стран.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А на каком основании вы, украинец, считаете себя Европой? Вы такие же азиаты как и русские. Да и к тому же до 2030 года потребление газа в ЕС удвоится по сравнению с сегодняшними данными. Каждый год, хоть по 1-2, открываются новые газо- и нефтепроводы, скажем так в направлении противоположном Европе... если вы кабаретист, то Вам не этот форум нужен...
Туркменистан-Иран-Азербайджан-
Армения-Турция + Набуко- выход в Западную Европу.
Конец монополии Газпрома в поставке туркменского газа в Европу. Увеличение конкуренции на газовом рынке Европы означает снижение цены на газ.
Для нас, украинцев, новость хороша.