УЕФА наказала сборную Сербии
Дисциплинарный комитет УЕФА определился с наказанием сборной Сербии за беспорядки на матче с Италией. Команде засчитано техническое поражение 0:3, запрет на посещение зрителей трех домашних матчей и условная дисквалификация на два года.
Кроме того назначены денежные штрафы: на 120 тысяч евро оштрафована сербская федерация футбола, и на 100 тысяч — итальянская, сообщают Вести.ру.
Напомним, что 12 октября в Генуе перед отборочным матчем к чемпионату Европы-2012, сербские фанаты атаковали автобус с игроками собственной команды. Шестеро болельщиков смогли проникнуть в салон и избили вратаря сборной Владимира Стойковича, воспитанника академии «Црвены звезды» перешедшего недавно в стан злейших врагов «звезд» - белградский «Партизан».
Начало игры было сорвано выходками болельщиков, которые бросали на поле файеры, сожгли албанский флаг, разрезали сетку, отделяющую трибуну от поля, и сломали ограждение. После 7 минут матча арбитр встречи принял решение прекратить игру. Однако беспорядки на этом не утихли, сербские фанаты продолжили столкновения с итальянской полицией на улицах Генуи. В результате шестнадцать человек, включая двух стражей порядка, получили ранения.
В балканской прессе популярна идея, что беспорядки в Генуе не были случайными. В их организации обвиняются политические партии националистического толка, которые рассчитывали поссорить Сербию и Европу. Стоит отметить, что наказание УЕФА практически лишает Сербию мечты поехать на чемпионат Европы в 2012 году, так как после четырех матчей в активе наказанной команды только 4 очка.

Комментарии читателей Оставить комментарий