]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Украинцев призвали верить в чудо

13:57 31.12.2008
, Михаил Васильев

Вопрос о поставках газа до сих пор не решен

Ситуация вокруг поставок российского газа на Украину остается неопределенной, и, скорее всего, ясность в этом вопросе наступит (если наступит) буквально в последние часы 2008 года. Не исключено, что российскую столицу сегодня посетит глава украинского кабинета министров Юлия Тимошенко.

Вчера вечером стало известно, что Украина для погашения имеющегося перед Россией долга за газ привлечет до $2 млрд у двух государственных банков – Ощадбанка (украинский аналог Сбербанка) и Укрэксимбанка. Для этого правительство увеличило уставный капитал Ощадбанка на 11,79 млрд грн. – до 13,892 млрд грн., а Укрэксимбанка – на 3,7 млрд грн., до 6,762 млрд грн. Увеличение уставных капиталов, согласно правительственным решениям, проведено путем выпуска семилетних облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с доходностью 9,5% годовых. «Нафтогаз Украина», напомним, в первой половине декабря уже привлекал кредит Ощадбанка на сумму 6,6 млрд грн. под залог газа в подземных хранилищах. Полученные средства затем были напрямую конвертированы в Нацбанке и позволили расплатиться за октябрьские поставки газа.

Пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил, что Украина тут же переведет «Газпрому» полученные деньги в счет погашения долга за газ. Позднее пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко радостно сообщила, что Украина полностью рассчиталась за российский газ в 2008 году. «Благодаря усилиям и скоординированным действиям президента Украины, правительства, НАК «Нафтогаз Украины» и Национального банка Украина полностью рассчиталась за импортированный российский газ в 2008 году. Проведены платежи не только за ноябрь, но и авансовый платеж за декабрь 2008 года», – говорится в сообщении. Таким образом, устранены все преграды для заключения взаимовыгодных конструктивных договоренностей с российскими партнерами о поставках импортного природного газа украинским потребителям в 2009 году, подчеркнула в своем заявлении пресс-служба президента Украины, передает РИА «Новости».

Проблема, однако, заключается в том, что в России (и, в частности, в «Газпроме») никаких денег от украинской стороны пока не видели, что подтвердил и официальный представитель газового концерна Сергей Куприянов. А это, в свою очередь, означает, что угроза отключения нашего соседа от поставок российского газа существует до сих пор, и сформированный вчера штаб продолжает свою работу. Швейцарская компания RosUkrEnergo AG также пока не подтверждает получение $1,5 млрд за поставленный в ноябре-декабре 2008 года природный газ, ссылаясь на окончание банковского дня, сообщил вечером во вторник агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь компании Андрей Кнутов. Он уточнил, что информацию о перечислении средств на счета RosUkrEnergo можно будет официально подтвердить в среду утром, однако до сих пор никакой информации об этом не поступало.

Как бы то ни было, решение вопроса об оплате украинского долга не означает автоматического решения другой проблемы – заключения договора на поставки газа в наступающем 2009 году. Как известно, вдохновленный падением цен на нефть Ющенко устами своего пресс-секретаря несколько дней назад озвучил «экономически обоснованную» цену в $100 за 1000 кубометров. Мечтать, как известно, не вредно, но руководство «Газпрома» не дало киевскому мечтателю повитать в облаках, опустив его на грешную землю. Глава «Газпрома» Алексей Миллер, напомним, заявил, что в случае, если Украина перейдет на закупку газа по рыночным ценам, то с 1 января 2009 года российский газ для нее будет стоить $418 за 1000 кубометров.

Вероятно, именно для того, чтобы окончательно решить «газовую проблему», сегодня в российскую столицу может прибыть украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Информацию об этом, в частности, подтвердили в посольстве Украины в России. «Посольство подтверждает, что премьер-министр Юлия Тимошенко приезжает в среду в Москву на финальную стадию переговоров по газовым вопросам», – сказали в среду [http://interfax.ru/ Интерфаксу] в пресс-службе украинской дипмиссии. Позднее, правда, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока сообщила, что визит пока остается под вопросом. «Не исключено, что визит состоится. Но подтверждения о том, что премьер летит в Москву, нет», – заявила она.

Таким образом, говорить о том, что газовый спор между Россией и Украиной разрешен, пока преждевременно. Юлия Тимошенко тем временем обратилась к своим соотечественникам с новогодними поздравлениями и призывом верить в чудо. «Разумеется, все мы должны полагаться на собственные усилия, работать и заботиться о своем хозяйстве. Это правильно. Но я прошу вас: кроме этого, пожалуйста, верьте в чудо, верьте, что ваши пожелания сбудутся, а мечты обязательно осуществятся», – цитирует новогоднее поздравление Тимошенко пресс-служба кабинета министров. Ну а действительно, что еще остается народу Украины? Только верить в чудеса, поскольку на политиков надежды уже никакой.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Экономика и финансы, Энергетика и проблемы энергоснабжения
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.01.2009, 23:02
    Гость:

    04.01.2009 14:39NoMercy->чиж// Чиж: Кажется Сталин говаривал: "Фюреры приходят и уходять,а народ остаётся!"? Ни смешивай власть с НАРОДОМ. Сегодня две стороны составляющие власть - усердно и весьма добротно работают на размежевание народов. Это факт

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.01.2009, 10:25
    Гость: grigjrij

    газовый спор затеян специально к очередным выборам.поиграются,а потом "неожиданно" найдутся деньги из неизвестно куда девшегося кредита МВФ,и"хорошим"окажется либо ЮЩ,либо Юля.А за всё расплачиваемся мы-простые люди.Миллионерами побывали?И ещё будем.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.01.2009, 14:39
    Гость: NoMercy->чиж

    //Снят с повестки дня вопрос воссоединения братских народов. Установление между Россией и Украиной напряжёнки. Организовали в двух странах обиженных, готовыми не только смотреть через прицел, но и пульнуть. //
    чиж, я конечно понимаю, у Вас интернационализм въелся в память вместе с кумачевыми полотнищами :)), но только давайте поконкретней - что за "братский народ", который мы ссорим, кого мы там обидели, и кто в кого уже "пулял" в Чечне и Ю.Осетии... и стоит ли с таким государством вести "братскую" политику, хотя мне Вас понятно - коммунисты привыкли рассылать добро России всякому туземцу, кто томиком ленина помашет :)
    самый лучший способ воссоединиться с пророссийскими громодянами - позволить им наесца своих собственных политиков досыта... в чем РФ и газьпром им и помогают... а оплачивать дурь нечистой троицы на Украине - это вы пожалста из своего кошелька, а не газпромовского - ВВП и так признался, что он "доит" ТЭК :)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.01.2009, 12:29
    Гость: Влад

    Ворует Украина газ
    И процветает не спеша.
    А мы твердим в который раз:
    "Россия - щедрая душа!"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.01.2009, 12:24
    Гость: Сергей

    Умиляет наивность рассуждений прибалта или уж сазать вовсе нечего. Трудно выступать адвокатом вора и американской шавки.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (198)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Casus belli по расписанию
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
NEFT MUSIC начал качать «черное золото» в нашем шоу-бизнеcе
Вольный Путь «Танец стихий. Зень»
Честный обзор Робо Трейдерс: насколько это безопасно
Псориаз: симптомы, причины, диагностика и лечение заболевания
Кто повинен в терактах в России?
Управление коммерческим циклом продаж
Карпой «Самая большая любовь» (интернет-сингл)
Как выбрать самый лучший каркасный бассейн?
Рецензия на фильм ужасов «Скрежет»: все нынче любят бессловесных
тоскарабочегокласса «Беззубие» (интернет-релиз)
Дельфин показал театр одного актера на акустике
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.