В результате землетрясения в Японии сместилась ось вращения Земли

В результате сильнейшего землетрясения магнитудой 8,9, которое произошло в пятницу, 11 марта, в Японии, ось вращения Земли сместилась почти на 10 сантиметров. Об этом сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии.
«Воздействие данного явления на ось вращения оказалось значительно более существенным, чем даже в 2004 году во время землетрясения на Суматре», - цитирует РИА «Новости» заявление экспертов. После землетрясения на Суматре земная ось сместилась на 6 сантиметров.
Последствия нынешнего разгула стихии уступают лишь влиянию Великого Чилийского землетрясения 1960 года - самого сильного в истории наблюдений. Его магнитуда, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.
Воздействие землетрясения на земную ось нуждается в более точных измерения, отмечают сейсмологи. «Сегодняшнее землетрясение слабее того, что было на Суматре. Но оно произошло на такой широте, что был достигнут наибольший эффект», - подчеркнул директор Геодезического центра ИКА Джузеппе Бьянко.
Очаг землетрясения, которое произошло 11 марта, залегал на глубине 24 километров и находился у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио.
Позднее в том же районе произошло еще несколько подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Землетрясение спровоцировало цунами, высота приливной волны которого в ряде районов превысила десять метров.
В настоящее время продолжают происходить эхо-толчки. Еще пять эхо-толчков магнитудой 5,5 произошло возле восточного побережья Японии. Ранее было зафиксировано еще 13 эхо-толчков.
Комментарии читателей Оставить комментарий