]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Адыгее нарастает межнациональное противостояние

18:45 10.11.2010
, Максим Хрусталев

Русское население республики «чувствует себя не очень уютно»

О том, что в Адыгее – самой, казалось бы, спокойной республике Северного Кавказа – все далеко не так благостно, разговоры ходили давно. Уже не раз появлялись информационные сообщения о росте адыгейского национализма, о притеснениях на национальной почве русского населения республики – хотя, казалось бы, оно там составляет почти три четверти. Сообщали и о различных акциях протестов адыгов, в т. ч. и против увековечивания памяти различных российских военачальников – генерала Ермолова, адмирала Лазарева и других. Все это объяснялось «эхом Кавказской войны 1817-1864 гг.».

А на днях прошла информация, что некоторых национально озабоченных адыгов раздражают уже и православные кресты. КМ.RU как раз на днях [http://news.km.ru/za_poklonnyj_krest_v_adygee_kula рассказывал], как еще в августе 2006 года по благословению епископа Майкопского и Адыгейского Пантелеймона и с разрешения администрации Кавказского государственного биосферного заповедника на вершине горы Фишт был установлен Охранный поклонный крест в память о защитниках Кавказа в годы Великой Отечественной войны, а также в память о погибших альпинистах, спелеологах и во имя спасения людей, находящихся в горах. Через три года, в августе 2009-го, поклонный крест был спилен неизвестными и унесен. По факту было заведено уголовное дело, но злоумышленников так и не нашли.

А недавно Майкопское православное казачье братство на собственные средства изготовило копию креста, совершило восхождение на гору Фишт и 19 сентября 2010 года установило его на прежнее место. Прохождение в Кавказский государственный биосферный заповедник и восстановление уничтоженного креста были согласованы с администрацией заповедника, а повторное благословение РПЦ не требовалось.

Вскоре атаман братства Владимир Сахно был вызван в «органы». «По возвращению в Майкоп 21 сентября 2010 года, – рассказывает он, – по телефону я был приглашен в Центр по противодействию экстремизму МВД по Республике Адыгея к капитану В.В. Хренкову. В его кабинете я дал письменное объяснение по факту восстановления креста».

«После того, как Хренков отнес мое объяснение руководителю, я был приглашен к Мурадину Султановичу Брантову, который, ознакомившись с ним, в присутствии своего заместителя стал обвинять меня в экстремизме, сказал, что я работаю на какую-то службу и выполняю чьи-то поручения, устанавливая кресты», – продолжает Сахно.

Дальше произошло самое интересное. Мурадин Брантов стал угрожать Сахно уголовным преследованием, а потом потребовал, чтобы он написал новое объяснение, потому что это «не годится». Сахно, естественно, поинтересовался, в чем его обвиняют, и с какой стати он должен объяснять, почему казаки восстановили крест.

Брантов вспылил, «встал из-за стола, подойдя ко мне, сидящему на стуле, нанес удар кулаком по голове и вышел», написал Сахно в заявлении на имя Верховного атамана Союза казаков России Павла Задорожного. По дороге домой Сахно стало плохо: он почувствовал недомогание, головокружение и тошноту, вслед за которыми пришла рвота. Словом, типичные признаки сотрясения головного мозга.

Сахно обратился в травмпункт, а затем – в республиканскую больницу. Ему повезло: сотрясения мозга не оказалось, хотя после такого оно вполне могло появиться. Зато был ушиб мягких тканей головы, о чем имеется заключение судмедэкспертизы.

«Нас уже перестали удивлять подобные факты, – написала тогда местная газета «Закубанье». – Ранее это подразделение называлось «отделом по борьбе с организованной преступностью», в составе которого был отдел борьбы с терроризмом. Теперь они специализируются на экстремизме. О подчиненных г-на Брантова и их методах работы уже было несколько публикаций с приведением конкретных фамилий, но ни по одному из фактов никто не был наказан. Теперь ясно, что личный пример начальника и полная безнаказанность, когда и суды, и прокуратура становятся на сторону нарушителей закона в погонах, позволяют работникам милиции вести себя подобно оккупантам в завоеванной стране и измываться над законопослушными гражданами».

Но Мурадин Брантов даже и не подумал извиниться перед Сахно. Наоборот, он встал в позу обиженного и заявил, что его оклеветали. Сейчас этим делом занимается республиканская прокуратура. «Генеральная прокуратура направила распоряжение разобраться в республиканскую», – сообщил Сахно. «К этому привела безответственность работников отдела по борьбе с экстремизмом, – заявил председатель исполкома Союза славян Адыгеи Владимир Каратаев. – Мы неоднократно обращались с жалобами на подобные факты, но ни прокуратура, ни общественные организации никак на это не реагировали. И уже руководитель этого отдела так себя ведет».

А председатель Союза славян Адыгеи Нина Коновалова заявила Северо-Кавказскому новостному агентству skfonews.ru, что история Сахно и Брантова – совсем не частный случай, а вполне закономерное следствие расцветающих в республике националистических настроений адыгов.

По словам Коноваловой, русское население республики живет, работает, «но чувствует себя не очень уютно, прямо скажем. Русское население терпеливо относится к ситуации, но не скажу, что это терпение безгранично».

Коновалова утверждает, что она не ограничивается частными разговорами, но и как депутат Госсовета Адыгеи предупреждала республиканское руководство, что «необходимо срочно принимать какие-то меры, потому что русские жители постоянно говорят о том, что их просто достали. Достали молодчики, плохо управляемые, плохо понимающие ситуацию, из адыгейских аулов, которые бесчинствуют в русских поселениях. Особенно бесчинствуют (я другого слова не найду) в хуторах, где уже остались практически только одни старики и очень немного молодежи».

Она вспомнила и постоянно поднимающийся вопрос о «геноциде адыгов во время Кавказской войны», с момента окончания которой прошло уже полтора столетия. Она считает его надуманной темой, но вопрос постоянно поднимается и муссируется с целью всеми силами привить русскому населению чувство вины за то, что происходило в Кавказскую войну.

От себя уточним, что уж не нашим современным адыгам (черкесам) возмущаться по поводу «геноцида». Действительно, при покорении Западного Кавказа в 1859-1864 гг. большинству адыгских племен имперским правительством было предложено выселиться с Закубанья. Подсуетилась Турция, предложившая всем переселяться в ее владения. До 90% адыгов, действительно, предпочли переселиться в турецкие владения. В Закубанье остались в основном те, кто давно подчинился Российской империи и даже воевал на ее стороне против «немирных» соплеменников. Это и есть предки современных адыгов (черкесов) российского Кавказа. Так что было бы еще понятно, если бы по поводу депортации возмущались адыги, живущие в Турции, Сирии и Иордании. Но возмущения со стороны наших адыгов, чьи предки в значительной степени помогали русским проводить это выселение, отдают некоторым лицемерием.

«Я считаю, что это очень опрометчиво делается, потому что помимо чувства вины эта разнузданность некоторых адыгейских мальчиков приводит к чисто интуитивному внутреннему сопротивлению. И это – пока внутреннее сопротивление. Дальше оно может выразиться, вылиться и в обычное сопротивление», – говорит Коновалова.

Свои претензии она высказала и к работе республиканской милиции, которая давно в значительной степени «адыгизирована». «В зависимости от районов милиция очень сильно национализирована вообще по республике. В части районов – на 100% национальная. Это, например, Кошехабльский район Адыгеи, где население – 50 на 50. И это еще район с самым большим процентом адыгейского населения. Во всех остальных районах адыгейского населения еще меньше. Я не беру Теучежский район, там адыгейское население преобладает после расселения. Но он маленький, там 12 000 избирателей всего, т. е. сам по себе район очень небольшой; и город Адыгейск, там тоже достаточно большой адыгейский процент. В остальных районах и населенных пунктах преобладает русское население, но при этом милиция и кадры везде очень сильно национализированы. На это мы обращали внимание федерального центра еще в 2001 году, когда у нас была проверка – большая комиссия приезжала из администрации президента Российской Федерации. Мы еще тогда обращали внимание и говорили, что до добра это не доведет», – рассказывает Нина Коновалова.

«Когда же всплывают такие случаи, столкновения, конфликты между русскими и адыгами, я всегда узнаю о них. Но все подобные конфликты – это не причина, а следствие развития тех тенденций, о которых я говорю, – с горечью отмечает Коновалова. – Т. е. устранять надо причины, надо говорить об этом, а об этом никто говорить не хочет. Каждый раз, когда происходят подобные столкновения, официально называется одна причина – «бытовой конфликт». Должная оценка этим событиям не дается. Если бы она давалась сразу же, жестко, не говорили бы о том, что это все происходит чисто на бытовой почве, а дали бы хоть раз должную оценку, – наверное, по-другому складывались бы и взаимоотношения. И было бы больше доверия к власти и у тех, и у других. А у ребят, которые не хотят признавать закона, по крайней мере была бы уже какая-то острастка, что этого делать нельзя, что это все равно получит должную оценку».

Критически отозвалась Коновалова и о руководстве местного казачества. Простые казаки, мол, давно требуют принять меры, но руководство предпочитает жить в дружбе с республиканским начальством, и все острые вопросы также пытается затирать. А затирать это бесконечно невозможно. В конечном итоге ситуация в республике может выйти из-под контроля, считает председатель Союза славян Адыгеи.

Темы: Межнациональные отношения в мире, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 12.11.2010, 11:40
    Гость: AlexNotDulles

    12.11.2010 11:02 kmangol.
    Продолжайте штудировать "Краткий курс".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 12.11.2010, 11:02
    Гость: kmangol

    AlexNotDulles:"Индейцев не уничтожили: это лживая большевистская пропаганда"

    Это лживая пиндосская пропаганда. Про чумные одеяла хотя бы вспомнил. Про постоянно уменьшавшиеся резервации, не обеспечивающие минимального объема пищи.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 11.11.2010, 23:40
    Гость:

    AlexNotDulles

    " и людей убивал, притом в очень большом количестве."
    _
    Ага! Расскажите нам о миллиарде человек, расстрелянных лично Сталиным.:)) В бытность свою налетчиком Коба порешил несколько душ, за что справедливо назван убийцей и бандитом. Но вот как правитель он был ничуть не кровавей Николая Второго, Ленина, Ельцина, Рузвельта, Черчилля, Филиппа Четвертого, Людовика 16-го, Робеспьера, Кромвеля, Наполеона, Пол Пота, Калигулы, Нерона, черт возьми!
    Меня вот все время терзает вопрос, почему правозаSHITники вменяют Сталину то, что запросто прощают, скажем, Ленину и Троцкому? И Ельцину!!! При нем за девять лет правления осуждено людей больше, чем при Сталине за 30 лет.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 11.11.2010, 23:06
    Гость: AlexNotDulles

    11.11.2010 22:39 1: "Джугашвили такой же бандит и Храмы взрывал и кресты спиливал."
    И банки грабил, и людей убивал, притом в очень большом количестве.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 11.11.2010, 22:39
    Гость: 1

    Джугашвили такой же бандит и Храмы взрывал и кресты спиливал.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (72)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Мытищи показали верх мастерства группе «ЙОРШ»
Дальше мечты «Глазам моим тебя не забыть» (интернет-сингл)
Rock Privet, 11 ноября, 1930 Moscow
«Если в государстве нет идеологии, то, по факту, в нём доминирует власть денег, прикрытая смесью либертарианства и псевдопатриотизма»
Эмилия Спивак: «Я всегда за любовь, а не за удобство!»
«Дожили! Мы же это все проходили»: Калягин выступил против мер по контролю над культурой
Serious Black «Rise of Akhenaton»
СМИ выполняют заказ ПНС Ливии и распространяют фейк о крушении вертолета ЛНА и ЧВК «Вагнер»
Ольга Куриленко: «Красота – это счастье, а счастье есть красота»
«Лакомания» – диагноз или беспроигрышный способ быть красивой?
О бедной крапиве замолвите
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.