В киргизском Таласе продолжаются акции протеста

В киргизском городе Талас накануне произошли серьезные столкновения оппозиционных активистов и милиции: минувшим вечером милиция подавляла выступления оппозиционеров с помощью спецсредств и слезоточивого газа.
Власти заявили, что ситуация в Таласе взята под контроль, однако известно, что оппозиционеры заняли здание областной администрации. Задержан один из лидеров партии "Ата-Мекен" Болот Шерниязов, его обвиняют в организации акций протеста. В то же время в столице Киргизии, Бишкеке, арестован ряд оппозиционных политиков, в том числе глава "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев.
В результате столкновений в Таласе пострадали 85 сотрудников милиции: 19 из них госпитализированы, четверо находятся в реанимации. Данных о пострадавших среди митингующих нет.
«Сотрудники областной и городской государственных администраций, прокуратуры и органов внутренних дел проводят среди населения разъяснительную работу», - сказал представитель МВД, передает Интерфакс в среду утром. В ночь на среду патрульные наряды милиции задержали в Таласе шесть человек за мародерство.
Сторонники оппозиции обвиняют власти в коррупции, семейственности, преследовании политических противников и независимых СМИ и провале социальной политики. Сегодня, 7 апреля, в Таласе и других городах Киргизии ожидаются новые выступления противников политического режима.
Комментарии читателей Оставить комментарий