В результате наводнения Пакистан оказался на грани голода
Во вторник, 3 августа, представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Эмилиа Казелла сообщила, что в продовольственной помощи нуждаются около 1,8 миллиона жителей северо-запада Пакистана, пострадавших в результате сильнейшего наводнения. Вышедшие из берегов реки смыли урожаи на фермах. Многие люди потеряли работу и остались без средств к существованию. Продовольственный дефицит может сохраниться в стране в течение месяца.
За последние 80 лет это сильнейшее наводнение в Пакистане. Тысячи домов разрушены, потоками воды смыты целые деревни. Наводнение уже затронуло свыше 3 миллионов человек, из них почти 1,5 миллиона – дети. Погибли уже 1,5 тысячи человек. В пострадавших районах не хватает питьевой воды, еды и медикаментов. Медики опасаются начала эпидемии. Прогнозы метеорологов неутешительны: дожди продолжатся в течение ближайших дней.
Выжившие в стихии обвиняют государство в том, что оно бросило их на произвол судьбы и не оказывает помощь. В свою очередь, правительство и военные заявляют, что делают все возможное.
Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Организация выделит Пакистану 10 миллионов долларов. Американское правительство также пообещало выделить 10 миллионов долларов. Свою помощь предложил и Китай, выделив 1,5 миллиона долларов.

Комментарии читателей Оставить комментарий