В США скончался российский разведчик-перебежчик
В пятницу, 9 июля, стало известно, что в США на 54 году жизни скончался бывший сотрудник Службы внешней разведки России Сергей Третьяков. Как сообщили американские СМИ, разведчика не стало в июне 2010 года, но его вдова, Елена Третьякова, обратилась к друзьям с просьбой не сообщать о смерти мужа
По словам вдовы, смерть была вызвана естественными причинами. Результаты вскрытия и токсикологической экспертизы еще не были опубликованы. Окончательно причины будут объявлены после 26 июля.
Двойной агент Сергей Третьяков бежал в США в октябре 2000 года. В течение 5 лет он работал в российской миссии в Нью-Йорке. В 2008 году в США появилась книга Пита Эрли «Comrade J.», написанная по мотивам его бесед с Третьяковым. В книге Третьякову приписывались высказывания о «подрывной деятельности» Москвы против Вашингтона. СВР России расценила эти откровения как «пиар на предательстве».
Имя Третьякова стало фигурировать в СМИ после шпионского скандала в США. Журналисты предположили, что он мог быть причастен к делу о «русских разведчиках».
Однако вдова Третьякова опровергла эту информацию.

Комментарии читателей Оставить комментарий