В Венгрии скончался еще один пострадавший при разливе «красного шлама»
В больнице Венгрии умер пожилой мужчина, который получил травмы и ожоги в результате утечки токсичных отходов на заводе, расположенном в районе города Колонтар. Таким образом, количество жертв этой аварии возросло до 9 человек.
Об этом в среду, 13 октября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс. По-прежнему пропавшим без вести считается один житель Колонтара. Примерно 120 человек, получивших химические ожоги и различные травмы, обратились за медицинской помощью. Состояние 40 пострадавших оценивается как тяжелое.
Авария на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt произошла 4 октября. После взрыва, повредившего плотину резервуара с ядохимикатами, началась утечка так называемого «красного шлама». Всего вылилось около 1,1 миллиона кубометров токсичных отходов.
В трех областях страны, оказавшихся в зоне ЧП, было объявлено чрезвычайное положение. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».
«Красный шлам» попал в реку Мошони-Дуна около границы с Австрией и Словакией, а также в реку Раба, которая впадает в Дунай.
Венгерский парламент в ночь на вторник принял закон о национализации компании MAL Zrt, которой принадлежит комбинат.

Комментарии читателей Оставить комментарий