Найдено предполагаемое место захоронения императора Иоанна VI

Останки, найденные при раскопках в Холмогорах (Архангельская обл.), с очень высокой вероятностью принадлежат российскому императору Иоанну VI, чаще называемому в литературе Иоанном Антоновичем. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» в понедельник рассказал руководивший поисковой экспедицией архангельский предприниматель Анатолий Каранин.
Иоанн VI — сын Анны Леопольдовны, племянницы императрицы Анны Иоанновны (правила в 1730-40 гг.) и герцога Антона Ульриха Брауншвейгского (Anton Ulrich von Braunschweig-Wolfenbüttel) – был провозглашен императором после смерти Анны Иоанновны в возрасте около двух месяцев. Свергнут в результате двроцового переворота в декабре 1741 года. До 15 лет содержался под усиленной охраной в ссылке в Холмогорах, затем был заточен в Шлиссельбургской крепости. Убит стражей в 1764 году при попытке освобождения, предпринятой подпоручиком В.Я.Мировичем, сумевшим взбунтовать часть гарнизона. Место захоронения Иоанна Антоновича неизвестно, документы об этом, если таковые вообще были, либо не дошли до наших дней, либо не найдены.
Как сообщил журналистам А.Каранин, останки, предположительно принадлежащие Иоанну VI, были обнаружены при поисках могилы его отца, герцога Антона Ульриха, который после свержения сына жил с семьей в ссылке в Холмогорах и там же скончался в 1774 году. Место его погребения также неизвестно.
«В августе 2008 года в Холмогорах мы обнаружили необычное захоронение - оно находилось в полутора метрах от стены храма Успения Божьей матери, среди очень древних захоронений. Шестигранный гроб больших размеров из очень толстой древесины свидетельствовал о том, что это «транспортное захоронение (то есть кого-то привезли издалека)», - рассказал руководитель раскопок.
Гроб был вскрыт. «Я сразу понял, что перед нами не Ульрих Брауншвейгский шестидесяти лет, а молодой человек», - сообщил А.Каранин.
Предварительная экспертиза останков, проведенная, по словам автора находки, в Российском центре судебно-медицинской экспертизы, выявила следы повреждений, которые, по историческим данным, должны быть у останков Иоанна VI. Это след от удара шестигранного гвардейского офицерского клинка, которым был убит Иоанн Антонович, и след стилетного удара в голову в шестимесячном возрасте, в результате которого ребенок чуть не умер в младенчестве.
Совпадают также возраст (25 лет плюс минус три года), рост и время захоронения (не менее 200 лет). Все эти признаки позволяют предполагать, что останки действительно принадлежат единственному российскому монарху, место погребения которого до сих пор оставалось неизвестным.
Вместе с тем, как сообщили журналистам в Росохранкультуре — ведомстве, выдающем разрешения на проведение археологических раскопок - г-н Каранин за положенным по закону разрешением не обращался и, соответственно, его не получал. «По сути, это "черный копатель", который нарушает закон», — цитирует сайт газеты «Труд» слова специалиста этого ведомства Изабеллы Садировой. Критически настроены по отношению к находке и ученые. «Произошедшее в Холмогорах — самодеятельность, проведенная без согласований. Если нарушен исторический памятник, это — дело прокуратуры», - оценил ситуацию заведующий лабораторией культурно-исторической антропологии Поморского госуниверситета Алексей Биличенко.
Гибель Иоанна Антоновича стала финалом затяжного противостояния двух ветвей российского царского дома, начавшегося более чем за сотню лет до этого. После смерти царя Федора Алексеевича, умершего бездетным в 1682 году, наследовать престол должен был его брат Иван, как следующий по старшинству сын царя Алексея Михайловича.
Ожесточенная борьба за первенство между родственниками первой и второй жен Алексея Михайловича – Милославскими и Нарышкиными соответственно – привела в итоге к тому, что на престол были возведены дети от обоих браков – малолетние Иван и Петр, при регентстве царевны Софьи.
Сын Марии Милославской – Иван, ставший царем Иоанном V, имел слабое здоровье и умер в 29 лет, не оставив сколько-нибудь заметного следа в истории. Его дочь, Анна, в 1710 году была выдана замуж за герцога Курляндии Фридриха-Вильгельма, но овдовела менее чем через 4 месяца после свадьбы.
В 1730 году, когда после смерти императора Петра II не осталось прямых потомков царской династии мужского пола, Анна была приглашена вернуться в Россию и стала императрицей Анной Иоанновной. В 1732 году она объявила о решении провозгласить наследником сына своей племянницы Анны Леопольдовны – дочери императороской сестры Екатерины и, соответственно, внучки царя Ивана. Будущий наследник в тот момент еще не был рожден, более того – самой Анне Леопольдовне было 13 лет и, конечно, она еще не была замужем. Только в июне 1739 года состоялся ее брак с герцогом брауншвейгским Антоном Ульрихом. 12 (23) августа 1740 года у пары родился сын Иван, ставший через несколько недель российским императором, а еще через полтора года — узником.
Комментарии читателей Оставить комментарий