]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ваню Скоробогатова усыновили в США по подложным документам

23:54 11.03.2010
, Тимофей Богданов

«То есть они неуравновешенные, состояли на учете, а справки подавались, что они белые и пушистые»

Нанэт и Майкл Краверы – американцы, ставшие приемными родителями Ивана Скоробогатова, который умер в августе 2009 года от черепно-мозговой травмы, при его усыновлении предоставили российской стороне подложные документы, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Напомним, что адвокат намерен провести собственное расследование этого дела, а также других дел, касающихся преступлений в отношении российских детей, в частности изъятие из семьи семилетнего Роберта Рантала органами опеки Финляндии и приговор петербуржскому педофилу, которому суд вынес условное наказание.

«Выяснилось, почему при расследовании последнего случая Следственный комитет вынужден был возбудить уголовное дело по факту гибели Ивана Скоробогатова в Америке — некоторые из документов были просто сфальсифицированы при подаче документов на усыновление Скоробогатова и его сестры», — приводит [http://www.rian.ru РИА "Новости"] слова Павла Астахова.

Он пояснил, что подложными оказались документы, связанные с возрастом приемных родителей и их психическим состоянием.

«То есть они неуравновешенные, состояли на учете, а справки подавались, что они белые и пушистые», — отметил российский омбудсмен.

Адвокат сообщил, что по закону американская сторона, которая предоставляет документы, не несет ответственности за их достоверность.

«Это говорит о том, что нам необходимо в России каждого усыновителя и кандидата в приемные родители проверять дополнительно»,— подчеркнул Астахов.

По его мнению, все иностранные кандидаты в приемные родители должны проходить в России тестирование, которое покажет их адекватность и определит их психическое состояние.

«Сегодня есть такие специалисты. Это можно сделать быстро, без проволочек, без всяких бюрократических затяжек»,— сказал Павел Астахов.

Необходимо отметить, что чета Краверов не вызвала у российского суда никаких подозрений, потому что они обратились через специальное аккредитованное агентство и предоставили все необходимые документы. В 2003 году суд принял положительное решение об усыновлении ими полуторагодовалых близнецов Вани и Даши Скоробогатовых, сирот-подкидышей.

Никаких сомнений у соцработников семья Краверов не вызывала, и в дальнейшем. супруги регулярно предоставляли отчеты о состоянии ребенка в течение оговоренного российскими законами трехлетнего срока.

Трагедия произошла спустя семь лет после усыновления. Т. е. по американским законам, ребенок (на момент трагедии) был неотличим от рожденных в Америке или усыновленных в Америке детей.

После этого срока информация о статусе детей больше не хранится Госдепартаментом США, а последующий контроль за состоянием усыновленных детей ведется в разных штатах по разным законам, но не дольше двух лет.

Как считает в этой связи первый замглавы фракции "Единая Россия", заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева, в качестве одной из гарантий защиты прав детей, усыновленных иностранцами, должно стать юридическое сохранение за ними российского гражданства. В этом случае Российская Федерация сможет контролировать соблюдение прав усыновленных малышей в соответствии со своим законодательством. Подобные нормы, по ее словам, есть в договоре с Италией. Но США, к сожалению, до сих пор не идут на заключения аналогичного договора с Россией.

Татьяна Яковлева предлагает также, чтобы перед выдачей разрешения на усыновление детей в отношении будущих родителей обязательно проводилось психологическое обследование.

"Анализ обстоятельств гибели детей дает основания считать, что основными причинами в большинстве случаев являются своевременно не выявленная эмоциональная нестабильность усыновителей, а также их недостаточная психологическая подготовка к приему ребенка в свою семью", - сказала Татьяна Яковлева в интервью [http://www.rian.ru «РИА Новости»].

"Федеральным законом должна быть установлена обязательность прохождения психологического обследования и подготовки как для россиян, так и для иностранцев - кандидатов в усыновители", - уверена депутат.

Татьяна Яковлева отметила, что ждет окончания работы Министерства образования и науки РФ над поправками в Семейный кодекс, предусматривающими обязательное психологическое обследование и соответствующую психолого-педагогическую подготовку граждан, желающих взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в свою семью.

Минобрнауки предлагает ужесточить требования к такой подготовке и для иностранных усыновителей, отметила она.

Яковлева также напомнила, что за последние 20 лет иностранцами было усыновлено свыше 60 тысяч российских детей, оставшихся без попечения родителей. Причем только за минувший год граждане США усыновили почти 1,6 тысячи российских детей.

Если обвинения в адрес четы Краверов подтвердятся, то это будет 17-й случай гибели в США приемных детей из России.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Проблемы материнства и детства в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.03.2010, 06:12
    Гость:

    Зуму
    "про детдома в России слышали или знаете?Так вот-ситуация там хуже некуда."
    _
    Однако, вы все равно рекомендуете России ввести ювенальную юстицию.
    Между прочим, у нас есть все необходимые юридические механизмы, чтобы обеспечить права ребенка. Но вы же ратуете за введение института внесудебного изъятия детей из русских семей.
    Отсюда (да и не только отсюда) следует, что вы обычный русофоб и невероятных размеров г...н.:))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.03.2010, 06:04
    Гость:

    Мише
    "Может в Финляндии российский посол чем-то помочь Роберту Рантала? Нет, не может."
    _
    Может. А когда еще и ХОЧЕТ, финские ювеналы еще и денег дадут.:)) Вы не представляете, какими геморроями могут обернуться для Финляндии контры с российским послом. Их Президент лично на руках донесет Роберта до российской границы, если этого захочет российский посол.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.03.2010, 05:55
    Гость:

    Тете Моте
    "Из этого делаем вывод, что каждый сотый. Странная логика."
    _
    Логика тут вообще ни при чем - только арифметика. Из 1600 усыновленных американцами русских детей вычисляем 17 погибших от их рук, и получаем: 1,06%. То бишь, более, чем каждый сотый. Что неясно? Что вызвало такую бурную реакцию?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 12.03.2010, 19:01
    Гость:

    12.03.2010 12:31Тетя Мотя
    Вообше то 15 а не 16 за 20 лет.
    Хотя по моим рассуждениям и один это уже много!
    Вопрос-сколько приёмных детей в России погибло ?Статистика по этому делу где нибудь есть или это секретни-ведь не Америка!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 12.03.2010, 18:58
    Гость:

    12.03.2010 17:22Миша
    //Где необходимость для России отдавать детей за границу??? Это делают страны третьего мира, потому что детям в детдомах нечего кушать, у них нет нормаьной чистой одежды, они не могут получить там образование. В России же детдомоские дети все это имеют и находятся в нормальных условиях.//
    Вы про детдома в России слышали или знаете?Так вот-ситуация там хуже некуда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (22)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
НРАВ «Лайвбом» (интернет-релиз)
Заядлая путешественница Юлия Чичерина
«Лакомания» – диагноз или беспроигрышный способ быть красивой?
«Одиночество Путина всё очевиднее. Народ, который ждал от Путина концепцию русского развития, формулу нового рывка, так и не дождался их»
Ива Нова «Белоснежный концерт» (CD+DVD)
«США теряют китайских учёных, потому что включили их в стратегию угроз. Россия теряет своих потому, что не включила их ни во что»
Лукич «Полярная звезда» (CD-переиздание)
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
Творческий гений И.К. Айвазовского
«Мы можем вырастить честных людей, прошедших страшные испытания, тех, кто знает жизнь не из американских фильмов»
Кинопремьера «Курчатов»: Я отвечаю, завтра не будет радиации!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.