]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Вацлав Гавел призвал Запад не допустить в Ливии трагедию Югославии

18:40 7.03.2011

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел считает, что в случае продолжения боевых действий в Ливии будет необходимо военное вмешательство в конфликт стран Запада, иначе Ливии грозит повторить трагедию бывшей Югославией в 1999 году.

Как сообщает РИА «Новости», в одном из своих интервью экс-президент Чехии назвал Муамара Каддафи "сумасшедшим преступником", которого "нужно устранить".

"Каддафи будет совершать новые и новые преступления, поэтому вмешательство западных стран необходимо", - считает Вацлав Гавел.

Он заявил, что Запад должен извлечь уроки из ситуации с бывшей Югославией в 1999 году, когда военное вмешательство слишком долго откладывалось, что в итоге привело к геноциду гражданского населения с обоих противоборствовавших сторон.

"О Милошевиче мы дебатировали четыре года", - напомнил Вацлав Гавел и сказал, что "в случае с Ливией Запад должен реагировать действительно быстро, даже если такое решение будет непопулярным".

Массовые акции протеста начались в Ливии 15 февраля. Демонстранты требуют отставки Каддафи, который находится у власти уже более 40 лет. По неподтвержденным данным, в столкновениях с правительственными войсками и иностранными наемниками уже погибло около 6 тысяч человек, более 4 тысяч получили ранения. С начала акций протеста Ливию покинули порядка 180 тысяч человек. Большая часть беженцев - египтяне, переместились на территории Египта и Туниса. В частности, в Египет уехали более 77 тысяч человек. Примерно столько же бежали из Ливии в Тунис. На границе своей очереди на выезд ждут около 30 тысяч человек. На ливийско-тунисской границе продолжают находиться свыше 10 тысяч беженцев.

Темы: Ливия, Сербия, Чехия, В мире, Международная политика, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.03.2011, 21:08
    Гость: Borisar

    Моё мнение предельное простое - ЛЮБОЙ политик, который допускает гражданскую войну, количество жертв которой идёт на сотни и тысячи де-факто должен терять свою легитимность для мирового сообщества. Те люди, которые пекутся о Каддафи демонстрируют фальшивую гуманность, так как автоматически они плюют на жизни тысяч граждан Ливии. ОБЯЗАННОСТЬ политика не допустить гражданской войны. Если допустил - значит уже не политик. И либо такой политик добросовестно признаёт свою неспособность управлять страной, не держится за власть как ненасытный упырь, договаривается о её передаче внутри страны или сам обращается к мировому сообществу за цивилизованной помощью в урегулировании конфликта, либо, если ради безумного по сроку сохранения своего правления идёт на кровопролитие и не делает ничего для того, чтобы его прекратить, то признаётся политическим преступником и подлежит аресту и законному суду. Демократия - это власть народа, поэтому жизнь тысяч ливийцев стоит дорожно, чем свобода одного диктатора

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.03.2011, 20:53
    Гость: Borisar

    Друзья, я сожалею, что в вашем сознании фраза "устранить" ассоциируется с "убить". И в голове Гавела и в моей голове эти слова имеют принципиально различное значение. А видеть в них одно и то же значение может, пожалуй, только человек, пересмотревший фильмов о бандитах. Устранить - слово, даже в своем корне имеющее смысл обезвреживания, увода человека в сторону от конфликта, который он разжигает. Устраняют пьяных, пристающих на улице к людям, устраняют психов, причиняющих людям людям вред - вобщем всех, кто по факту нарушает человеческие права граждан. Не бывает так, что человека сперва осудили, а потом уняли. В начале всегда идёт обезвреживание и арест, а потом законный суд. И умница Гавел абсолютно прав - ни один политик не стоит сотен, а тем более тысяч жертв. Если общество на них идёт, значит оно де-факто признало правителя нелегитимным. Сравните с Лукашенко - там революции нет, потому что общество согласно с его политикой в целом, поэтому на митингах протеста нет агрессивного отчаяния толпы и ни о каких сотнях трупов не может быть и речи. А Каддафи для Ливии просто больше нет, иначе бы не было войны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.03.2011, 15:13
    Гость: Чавес 10

    Кстати, Гавел, а ты имеешь медицинское образование, что бы делать заключение о здоровье Кадафи? Была создана комиссия психиатров? Ты в нее вошел? Вы завели историю болезни, провели экспертизы? Потом по суду признали невменяемость Кадафи? Надо устранить Кадафи вследствие "революционной целесообразности"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 07.03.2011, 23:04
    Гость: Уфа

    Цитата:экс-президент Чехии назвал Муамара Каддафи "сумасшедшим преступником", которого "нужно устранить.*******
    А как же "демократия", Гавел? Ведь ТОЛЬКО ПО СУДУ можно сказать - преступник он или нет? И тем более - "нужно устранить" - это язык гуманиста Гавела? Ну ты и ублюдок...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 07.03.2011, 23:03
    Гость: Федя1

    А ведь Гавел - нормальный средний европеец.
    Это еще одно доказательство, что нам с этими моральными уродами не по пути.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
FT узнала о готовности Путина заморозить конфликт
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
Уиткофф: Россия пошла на уступки по пяти областям Украины
«С отрядом флотских товарищ Троцкий…»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Добрые поступки «Твари добро»
Происшествие «Черные маки свободы»
Украина и Закавказье: распад государств, дележ территорий и полное «отуречивание». Часть вторая
Действуй! «Девушка-айтишник» (интернет-сингл)
«СерьГа», 18 февраля, «16 Тонн»
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Цыгэнг «Летняя» (рецензия на клип)
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Русская кухня пришла в воинские части Самарской области
Летная школа «Солома» (рецензия на клип)
Вадим Курылев («Электропартизаны»): «Все песни существуют всегда, и просто проявляются в нашем мире в какой-то момент»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.