Великобритания призвала помочь ливийским оппозиционерам деньгами

Премьер-министр Великобритании Уильям Хейг назвал «необходимой» материальную помощь повстанцам в Ливии. Глава правительства предложил разработать специальный финансовый механизм, в рамках которого оппозиции будут предоставлены деньги.
Такое заявление Хейг сделал в рамках встречи в Катаре, в которой принимают участие делегации стран, входящих в международную коалицию против президента Муаммара Каддафи, сообщает BBC News.
Тем временем в ряде СМИ появилась информация о предложении другого европейского государства. По данным прессы, Франция может начать в Ливии наземную операцию посредством отправки гуманитарно-военной миссии Евросоюза. Как пишет интернет-газета Euobserver со ссылкой на одного из дипломатов ЕС, «Франция в основном пытается «ступить сапогами на землю» через гуманитарно-военную миссию ЕС». При этом Париж в лице министра иностранных дел Алена Жюппе исключил «какую бы то ни было военную роль» для гуманитарно-военной операции Европейского Союза.
Одновременно Германия 13 апреля заявила, что высылает из страны пятерых ливийских дипломатов, которые оказывали «давление на собственных сограждан, живущих в Германии». Представили Триполи должны покинуть Берлин в течение недели.
Беспорядки в Ливии начались в середине февраля. Спустя месяц, 19 марта, в стране началась военная операция международной коалиции «Одиссея. Рассвет» по противодействию насилию со стороны Каддафи. 31 марта из активной фазы кампании вышла армия США, командование перешло в руки НАТО.
12 апреля в Люксембурге состоялась встреча 27 глав внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, на которой была одобрена концепция гуманитарно-военной миссии Eufor Libya mission. «Следующим шагом должен быть запрос от Управления ООН по координации гуманитарных вопросов об открытии или поддержании гуманитарных проходов. Это может быть эвакуация, но запрос пока не поступал. Если он поступит, тогда мы должны будем принять более конкретные меры», - заявил позднее глава МИД Финляндии Александр Штубб.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В Ливии нет никаких оппозиционеров и повстанцев.В Ливии есть много нефти и кучка мародеров и наёмников,исполняющих роль оппозиционеров и повстанцев.Эти т.н.люди ведут боевые действия с законным,лигитивным правительством и народом Ливии.Запад и США под руководством "Совета Международных отношений","Бильдербергского Клуба","Трехсторонней Компании"и др.,преследуя свои колониальные интересы,руками и средствами Ротшильдов,Рокфеллеров,Морганов,Оппенгеймеров,Барухов и других Бильдербергеров устанавливают свой,грабительский миропорядок на Земле и подчиняют своим экономическим,потребительским интересам всё более и более стран.Ведь только США,имея 5 процентов населения Земли-используют 40 процентов всех мировых потребительских ресурсов Земли.Сегодня каждый американец потребляет за 8-12 человек.Не ходят на работу 30 процентов американцев и 50 процентов американок,а 10 процентов американцев работают неполный рабочий день.