]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховный суд России признал законной работу Байкальского ЦБК

13:57 17.06.2010

В четверг, 17 июня, Верховный суд РФ признал работу Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), сбрасывающего отходы в Байкал, законной. Таким образом, суд отклонил иск экологов и российского отдела «Гринписа», которые оспаривали постановление правительства РФ, снявшего ограничение на производство работ в экологической зоне.

Напомним, байкальский комбинат приостановил свою работу в октябре 2008 года. В январе 2010 года премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, разрешающее производство целлюлозы, бумаги и картона в экологической зоне Байкальской природной территории.

По мнению экологов, это постановление создает условия для деятельности завода, которые скажутся на чистоте озера, являющегося уникальным экологическим объектом, включенным в список природного наследия ЮНЕСКО.

При этом, по информации РИА Новости, решение Верховного суда РФ будет обсуждаться в конце года на сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом по окончании заседания в суде сообщил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис» Михаил Крейндлин.

По его словам, в случае продолжения работы комбината озеро Байкал, ныне включенное в список объектов всемирного наследия, может быть переведено в список таких объектов, находящихся под угрозой, что будет означать, что российская сторона нарушает обязательства, вытекающие из Конвенции ЮНЕСКО.

Темы: Россия, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.06.2010, 18:53
    Гость: wind

    По ходу дела вырисовывается.что "наше всё" такой же временщик ,как и остальная свора.На те деньги,которые Байкал потеряет от запуска ЦБК,как туристическая зона,можно не одну тысячу безработных устроить.И как же теперь бутылированная вода из озера Байкал?Будут выпускать,завернув в кусок целлюлозы а*ля Дерипаска?!Целлюлозу можно использовать в качестве фильтра,перед употреблением.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Интересно, а что будут делать «эффективные менеджеры», если вдруг и Китай по какой-либо причине повернется к нам спиной и покажет фигу?»
«Если до этого российские либералы делали ставку на либерально-глобалистские США, то сейчас мы имеем дело с национально-глобалистскими США»
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
Запрет в овечьей шкуре: Google и «Яндексу» запретили показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование»
longlong «Лето, кеды, слэм» (интернет-сингл)
Кредитный кооператив как возможная альтернатива банку
«СерьГа», 5 сентября, «16 Тонн»
Дмитрий Барков назвал премьеру фильма «Шугалей 2» на НТВ сильной и острой
Чиж & Co, 22-23 февраля, «16 Тонн»
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.