Военная прокуратура признала ошибки подрыва боеприпасов на полигоне Чебаркуль

Военная прокуратура Центрального военного округа признала, что уничтожение боеприпасов на полигоне Чебаркуль в Челябинской области проводилось с нарушением.
16 марта уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов получил заключение прокуратуры на свое обращение проверить законность утилизации боеприпасов.
«Если до сентября 2010 года установленная командующим войсками округа норма единовременной закладки боеприпасов для их подрыва составляла 120 килограмм, то с сентября прошлого года эта норма была увеличена в 4 раза и составила не менее 500 килограмм боеприпасов в тротиловом эквиваленте», – по итогам проверок заключили в военной прокуратуре Центрального военного округа.
Военный прокурор направил в адрес командующего войсками ЦВО представление, в котором идет речь об изменении существующего порядка утилизации боеприпасов и уменьшении объемов ежедневной нормы их уничтожения. Кроме того, разработаны директивные указания об уменьшении веса одномоментно уничтожаемых боеприпасов и увеличении интервалов между взрывами.
В течение нескольких дней - с 4 по 6 ноября прошлого года - в администрацию города поступило 78 жалоб на сильные подземные толчки. Только 5 ноября о колебаниях сообщили 43 человека. Впервые информация о «землетрясениях» появилась 20 октября. Изначально эксперты указывали на то, что подземные толчки имеют техногенный характер.
Комментарии читателей Оставить комментарий