]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ВЦИОМ подвел итоги года

23:38 23.12.2010
, Снежана Петрова

Россияне назвали наиболее важные события уходящего 2010 года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян, какими событиями запомнился им уходящий 2010 год. Первыми по популярности и важности стали смена власти в Москве (17% голосов), природные катаклизмы в целом (5%) и лесные пожары (6%), победа российской заявки на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году (5%), а также беспорядки на Манежной площади (3%). Тенденция последних лет такова, что наиболее популярными становятся события и люди, о которых чаще всего говорят или вспоминают в последние месяцы уходящего года, отметили социологи.

Незначительно возросло число тех, кто считает уходящий год удачным: по сравнению с 2009 годом отмечен рост с 38% до 42%. При этом 44% опрошенных признали, что 2010 год был трудным. Примерно такое же число респондентов посчитали непростым и 2009 год. Хорошим уходящий год посчитали 23% россиян. Более половины (51%) участников опроса ожидают, что наступающий 2011-й будет в целом хорошим и удачным, а 24% считают, что для них он станет трудным. Примечательно, что с особенно хорошим настроением в новый год входят молодые (51%) и обеспеченные (57%). Пожилые и малообеспеченные россияне не испытывают особого подъема (58% и 55% соответственно) либо настроены негативно (14 и 20% соответственно).

Были названы и главные персоны. Политиком года признан премьер-министр Владимир Путин (55%), за ним в рейтинге следует президент Дмитрий Медведев (37%), а на третьем месте оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский (5%). По словам представителя ВЦИОМ Ольги Каменчук, его основным преимуществом является харизма, благодаря которой он оказался на столь высоком месте. Даже те люди, которые не разделяют его политических взглядов, отметили его как выдающегося политика. Каменчук заключила, что остальные политики, которых вспоминали опрошенные россияне, «плетутся в конце».

Главным пожеланием на Новый год для 28% россиян является здоровье, четверть опрошенных хотели бы улучшить свое материальное положение и семейные дела, 12% хотели бы решить жилищный вопрос, по 7% - купить машину и быть счастливыми. Еще 6% желают семейного благополучия и мира во всем мире.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 декабря 2010 года. Были опрошены 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах и 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Темы: Главное, В России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.12.2010, 17:28
    Гость: Брильянтовая рука

    О растушем ВВП красноречивее всего говорят.1 Планируемое повышение налогов. 2.Дефицит пенсионного фонда вынуждающий прибегуть к п1. 3.Планируемый очередной рост тарифов естественных монополий (газ,электро) .4. Планируемый рост цен на проезд в общ.транспорте. 5. Повышение акцизов на бензин. 6.Предварительный ( еще до повышения акцизов) резкий рост цен на бензин. 7.Планируемый рост стоимости полюса ОСАГО в 1,5 раза. 8.Подготовка общ. к повышению пенсионного возраста вследствии п2. 9.Планируемое повышение мин. денежного довольствия лейтенанта до 50.000р в связи с п3,п4,п5,п6,п7.п8 и событиями в Москве 11 декабря. 10.Планируемое изменение законодательства в части расширения возможности набора в армию легионеров ( иностранцев) из стран СНГ на должности рядовых ( вроде таджиков-дворников в Москве) вследствии тех же п2 и п9. А ВЦИОМ, что с него взять? Как говорил Попанов "..Если человек идиот то это надолго.."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.12.2010, 14:59
    Гость: Samara

    По большому счету опросы являются средством манипуляции общественным мнением.Есть объективные данные опросов,но они публикуются для внутреннего пользования,что бы можно было иметь правдивую инфу о настроении народа(электората по ихнему)А отглаженный и удобоваримый тиражируется в СМИ,для простых домохозяек и людей далеких от политики,людей верящих в заявление властей о растущем ВВП в стане,с практически не работающей промышленностью(кроме нефте-газа естественно)А тут налицо уже огромное расхождение,и это ВЦИОМу уже не как не пригладить(люди просто не верят и все)Невозможно убеждать голодного и больного человека что у него все хорошо,если его чувства говорят ему обратное...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.12.2010, 11:58
    Гость: "ВОЙНЫ не будет" - СЛаВа

    Зачем война, сами все сдадут. Да хоть полякам!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.12.2010, 17:04
    Гость: йцукен

    Качество вциома определилось по их заявлению, что выбор белорусского народа россияне не поддерживают.
    Они либо вешают лапшу на уши народу, либо врут и заказчикам, и то и другое - преступно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.12.2010, 17:01
    Гость: Глобо-кашпировский

    Это что за бред? Расскажи, сколько за такое платят, я тоже так умею

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (12)
]]>
]]>
Выбор читателей
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
Бранимир предсказал повторение в России страшных и могучих 90-х
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
Кинопремьера «Отель»: мастер приглашает в гости
Кузьма УО «Сорок Первый День»
«Дикая армия» Владимира Путина
От горячего питания до упрощенного банкротства: что изменится с 1 сентября
Замуж за мигранта. Часть 2
«Мегаполис», 31 июля, «16 Тонн»
Итог операции «Цитадель» был предрешен до 5 июля 1943 года
Месть за несговорчивость: Татьяну Доронину лишили личной гримерки и служебной машины
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.