]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Выборы в Америке могут похоронить СНВ

14:41 1.10.2010
, Максим Хрусталев

Ведь демократы, поддерживающие договор, их наверняка проиграют

Голосование по новому российско-американскому Договору о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3 в сенате США состоится только после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. Это признала в четверг госсекретарь Хиллари Клинтон, которая провела встречу с председателем сенатского Комитета по иностранным делам Джоном Керри, передает [http://www.itar-tass.com/ ИТАР-ТАСС].

Как уверяет Хиллари Клинтон, американское правительство провело «отличные консультации с сенаторами от обеих партий» по новому Договору СНВ. И поэтому она выражает надежду, что голосование в сенате полного состава состоится «в заключительную сессию», т. е. в период между выборами, которые пройдут 2 ноября, и началом работы Конгресса нового созыва вскоре после Нового года. Как констатировала Клинтон, у «нас вышло время» на организацию голосования по договору в сенате «до того, как он разойдется перед выборами».

Уточним, что комитет Джона Керри является в верхней палате Конгресса профильным при рассмотрении нового Договора СНВ. 16 сентября он 14 голосами против 4 рекомендовал сенату полного состава ратифицировать договор. Тем не менее, против этого (в основном по внутриполитическим причинам) продолжают выступать многие представители оппозиционной Республиканской партии.

Хиллари, однако, выражает уверенность, что прошедшее голосование по договору в комитете Керри продемонстрировало, что вопросы СНВ, относящиеся к сфере «национальной безопасности», пользуются «двухпартийной поддержкой». Она напоминает, что в поддержку нового договора ранее выступило «все наше военное руководство, разведывательное сообщество, 6 экс-госсекретарей, 5 бывших министров обороны, 3 бывших помощника президента по национальной безопасности и 7 отставных глав Стратегического командования». Этот перечень, конечно, производит впечатление. И понятно, почему Хиллари Клинтон выражает надежду, что «сенат прислушается к голосам этих влиятельных экспертов и, памятуя о беспроблемной ратификации соглашений по контролю над вооружениями в прошлом, одобрит и новый договор после промежуточных выборов в Конгресс».

Проблема только в том, что эти промежуточные выборы в Конгресс Демократическая партия, к которой принадлежит действующая администрация Обамы, сильно рискует проиграть. Причем это недавно признал даже сам Барак Обмама.

А вот представители Республиканской партии (т. е. той, у которой все шансы на этих перевыборах победить) все громче говорят, что Договор СНВ-3 вообще может стать худшей внешнеполитической ошибкой Обамы. Как заявляет один из лидеров республиканцев Митт Ромни (в прошлом – губернатор Массачусетса, один из кандидатов-республиканцев на президентских выборах 2008 года), Договор по СНВ в нынешнем виде не должен быть ратифицирован.

На страницах [http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/article/2010/07/05/AR2010070502657.html?hpid=opinionsbox1 The Washington Post], на которую ссылается [http://inopressa.ru/article/06Jul2010/wp/obama_romney.html InoPressa], Митт Ромни утверждает, что Договор СНВ-3 препятствует противоракетной обороне: «Америка фактически должна просить у России разрешения на все расширения системы ПРО». Договор также дает России намного больше, чем США: например, он не распространяется на российские мобильные межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) и пусковые установки, которые перемещаются по железной дороге, не запрещает пуски МБР с борта бомбардировщиков… и еще целый перечень претензий разного рода.

То, что шансы ратификации договора сенатом ухудшились, заметили и российские эксперты. Директор Института США и Канады Сергей Рогов советует Федеральному собранию РФ в этой связи также не торопиться с ратификацией. «Республиканцы под надуманным предлогом требуют предоставить им протоколы дипломатических переговоров в Женеве. Тем самым они хотят убедиться, что администрация Обамы не дала секретных обещаний русским, что не будет разворачивать ПРО», – цитирует политолога [http://rian.ru/politics/20100706/252522867.html РИА «Новости»].

В то же время уже известно, что сенат возобновит работу после выборов «не ранее середины ноября». Это означает, что голосование по договору состоится в лучшем случае в конце ноября, т. е. когда большинство сената может стать республиканским. Последние результаты соцопросов в США показывают, что если бы промежуточные выборы в сенат прошли сегодня, то 53% избирателей отдали бы голоса кандидатам Республиканской партии (т. е. противникам СНВ-3), и только 40% голосов досталось бы демократам.

А для ратификации СНВ-3 нужно, чтобы в сенате за него проголосовало не менее 66 человек. Сегодня этот документ поддерживают 59 сенаторов-демократов; им для ратификации необходимо заручиться голосами по меньшей мере еще 7 человек. Поскольку настроения американского электората не позволяют надеяться на ноябрьскую победу демократов на промежуточных выборах, то несложный арифметический подсчет показывает, что новый договор, торжественно подписанный президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой весной 2010 года в Праге, останется не ратифицированным.

При этом, как уже [http://news.km.ru/snv-3_ustupki_rossii_mogut_stat_ отмечал] КМ.RU, для того, чтобы обеспечить его ратификацию, Россия авансом уже пошла на совершенно беспрецедентные уступки США в экономических, политических и внешнеторговых вопросах. Для того, чтобы помочь президенту Обаме задобрить сенаторов и показать им, каким хорошим союзником для США стала Россия, мы уже обязались закупить у американцев 50 самолетов «Боинг 737» на сумму почти в $4 млрд, согласились возобновить поставки в Россию «ножек Буша» примерно на $700 млн в год, отказались поставить Ирану ЗРК С-300, что обернется для нас общими потерями в $13 млрд. И это – лишь чисто экономические потери, не считая того, что эти и связанные с ними шаги еще аукнутся для отечественного авиапрома отсутствием заказов на новые самолеты, а на мировом оружейном рынке – потерей Россией репутации надежного партнера.

Сам по себе Договор СНВ-3 критиковали и многие российские эксперты, о чем КМ.RU в свое время уже не раз [http://news.km.ru/dogovor_po_snv_mozhet_zavesti_ro/print рассказывал]. Так что в том, что он останется не ратифицированным еще какое-то время, может, и нет особой беды. Но только как быть со всевозможными уступками, сделанными Россией Западу по всем направлениям за последний год?..

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.10.2010, 18:36
    Гость: Дед Ничипор

    ...что обернется для нас общими потерями в $13 млрд. И это – лишь чисто экономические потери, не считая того, что эти и связанные с ними шаги еще аукнутся для отечественного авиапрома отсутствием заказов на новые самолеты, а на мировом оружейном рынке — потерей Россией репутации надежного партнера.
    В Книге рекордов Гиннеса это будет самый дорогой гамбургер!!!
    А нам пальцем тыкали, Лужок, Батурина воры, ату их.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.10.2010, 16:32
    Гость: Вепрь

    А зачем он России?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.10.2010, 16:28
    Гость: ?

    А радость то по какому поводу? Все это уже проходили в могучем Советском Союзе и от него остались одни хорошие воспоминания. Америка стала сильнее, туда же и НАТО, а Россия? Так чему радоваться, может попробовать потягаться с ними еще раз - результат будет однозначный, короче, плакать надо, если такое произойдет. Все эти "патриотические" вопли ничего не стоят, по сравнению с аналогией СССР - Россия, а это будет на 100% и никакой Иран не спасет!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
МИД Армении призвал Россию не вмешиваться в дела страны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Соломенные еноты «Эн и Я»
Кремлевские «враги народа» и «дураки народа»
Владислава Рукавишникова «Белый альбом» (переиздание)
Агата Кристи – 35 лет (Глеб Самойлов и The Matrixx, при участии Симфонического Оркестра), 22 февраля, «Крокус Сити Холл»
Роман Бобров «Рано» (интернет-сингл)
«Большинство граждан России сожалеют о разделе страны и хотят ее воссоединения. Но не верят в его возможность»
Владимир Кузьмин «Дурная репутация» (СD-версия)
«"Никкимания" и её мотивы: какими историческими фигурами предлагают восхищаться в правление Владимира Путина?»
Лукашенко раскритиковал новые методы борьбы за разделение славянских народов
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
«Сергий Радонежский: любовью и единением спасемся», 14 октября, КЗ «Зарядье»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.