]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ющенко продолжает вооружать Саакашвили

16:18 10.06.2009
, Василий Ваньков

И выполнять тем самым грязную работу за Америку, финансирующую грузинские власти

Команда Ющенко не прекращает попыток «надышаться» перед политической смертью своего патрона и в очередной раз нагадить России. А заодно – поправить свое пошатнувшееся материальное положение в условиях экономического кризиса. Речь идет о продолжающихся поставках украинского оружия в Грузию. Как пишет в понедельник украинское издание «Сегодня» со ссылкой на заявления депутата Верховной рады Валерия Коновалюка, который возглавлял следственную комиссию по вопросу поставок украинского вооружения в Грузию, в настоящее время Тбилиси получает технику и стрелковое оружие из арсенала в Балаклее Харьковской области.

Напомним, что в конце прошлого года Верховная рада Украины была готова начать процедуру импичмента Ющенко за поставки в Грузию военной техники. Однако генпрокурору Украины Александру Медведько, который является ставленником Ющенко, удалось спустить на тормозах это дело. И все же некоторые нелицеприятные обстоятельства этой очередной антироссийской аферы в ходе расследования комиссии вскрылись. По ее данным, только за последние 4 года Украина продала за рубеж оружия на $2,5 млрд. Причем из всей этой суммы государственный бюджет Украины получил только $200 млн. Остальное (как и в случае со средствами, вырученными от реализации ворованного российского газа), судя по всему, осело в кошельках осуществлявших эту нелегальную операцию «оранжевых» чиновников.

Любопытно, что Валерий Коновалюк тогда озвучил версию, что возгорание складов с боеприпасами под Лозовой Харьковской области 27 августа 2008 года было отнюдь не «самопроизвольным», а имело отчетливо выраженный рукотворный характер. Т. е. склад снарядов был специально «поднят в воздух», чтобы скрыть недостающие боеприпасы. В нынешней непростой как с экономической, так и политической точки зрения обстановке «оранжевые» власти используют любую возможность заработать дивиденды. Морально-этическая сторона вопроса, когда позже украинские снаряды были пущены в дело против мирных жителей Цхинвала, их, естественно, не особенно волновала.

Вообще цинизм – это характерная черта нынешней украинской элиты. Как известно, в трюмах захваченного сомалийскими пиратами сухогруза «Фаина» украинские власти тоже везли отнюдь не конфеты для африканских детей. Несмотря на то, что деятельность по незаконной поставке оружия в Грузию в основном связывается с людьми из окружения Ющенко, российское руководство пыталось повлиять на эту ситуацию с помощью главного конкурента действующего президента. В конце апреля, когда премьер-министр Юлия Тимошенко приезжала в Москву, чтобы обсудить назревающие проблемы с поставками газа, российская сторона получила от нее публичное заверение в том, что поставки оружия в Грузию не осуществляются и не будут осуществляться. Однако, как мы видим, ситуация осталась прежней.

Конечно, можно предположить, что у Тимошенко не хватает рычагов для влияния на пропрезидентский силовой блок в своей администрации, который продолжает перевооружать режим Саакашвили. И все же более правдоподобной выглядит версия, что речь идет о старой болезни всей украинской квазиэлиты и «оранжевой принцессы»: в частности, о хроническом недержании своих обещаний, усугубленным острой русофобией в запущенной форме. Как бы то ни было, российские военные проявляют вполне обоснованную озабоченность тем, что один из главных каналов поставок вооружений в Грузию до сих пор не перекрыт. По оценке Генштаба РФ, данной его представителями в начале июня, Грузия сейчас вооружена даже лучше, чем в период, предшествующий августовскому конфликту 2008 года.

'''Ситуацию с поставками украинского оружия в Грузию в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал руководитель Отдела Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров:'''

– Я считаю, что оценка Генштаба несколько преувеличена. Грузия, конечно, не восстановила свой потенциал – в первую очередь, электронно-технические средства, которые были разрушены в ходе августовской войны. А достать стрелковое оружие никогда не являлось проблемой для Грузии. Единственное, что возмущает, – это продолжающиеся военные закупки на Украине. Такая проблема действительно существует. С одной стороны, Киев слезно выпрашивает у России кредит на закупку газа, отсрочку по оплате и другие преференции, а с другой – внаглую и почти открыто вооружает Грузию. И у нас есть все основания для самых жестких ответных мер. Был же указ Медведева о том, чтобы применять санкции в отношении тех, кто занимается поставками оружия в Грузию. Нужно просто узнать, какие украинские предприятия участвуют в таком незаконном сотрудничестве, с тем, чтобы принять в отношении них соответствующие меры. Подобным образом поступают американцы против компаний, которые участвуют в поставках компонентов военной ядерной программы Ирану.

Кстати говоря, некоторые наши компании в свое время попадали под эти санкции. Так же нам нужно поступать с отдельными украинскими компаниями, а также с деятелями из сферы бизнеса и политики. А то, что на Украине творится полный бардак, что там никто ни за что, по сути, не отвечает, ни для кого не является секретом. Один политик (Тимошенко) скажет одно, а другой (Ющенко) – сделает прямо противоположное.

Как вы помните, до начала второго военного вторжения США в Ирак украинцы продали системы противовоздушной обороны Саддаму Хусейну. Это был скандал. В общем, украинские политики – это люди без принципов. Они могут нарушить даже свои союзнические обязательства. Главное – продать и заработать денег. Но если ввести против них санкции, это может их отрезвить. Кстати говоря, за такие действия можно ввести и уголовную ответственность. Украинские бизнесмены постоянно наведываются по делам в Россию. Надо задержать парочку таких деятелей и привлечь к суду за поставки оружия, как поступили в свое время американцы с выходцем из России, которого обвиняли в незаконных поставках оружия (он был арестован вообще в Таиланде).

К сожалению, у нас – очень неповоротливая система. И никому лично это не нужно. Можно также апеллировать к негласной договоренности, что ведущие державы не поставляют оружие в зону конфликтов. Обратите внимание: американцы заявили, что они не будут поставлять оружие Саакашвили, но «будут оказывать другую военную помощь». Т. е. они дают Грузии деньги, а украинские политики – поставляют оружие. Вот такая простая схема. В итоге американцы выглядят чистенькими, а грязную работу, как всегда, выполняют их сателлиты.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Ситуация на Украине, Война в Южной Осетии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 16.06.2009, 04:35
    Гость: kib

    Кияша,какие тебе "доказательства" ?! Всё равно ты ничему не поверишь...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.06.2009, 13:56
    Гость:

    14.06.2009 11:24kib
    «России грозят санкции ООН за продажу оружия Судану» — только вот те 60 танков,что сомалийские пираты перехватили на украинском судне...были Украинскими и предназначались Судану.\\\

    Киб, доказательства в студию. Или вы амерам избирательно верите (именно их структура обвинила Украину в поставках танков Судану)? Если они выступают в поддержку Украины вы им не верите, а если против Украины вы им верите. Несерьезно как-то.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.06.2009, 13:53
    Гость:

    14.06.2009 21:26guest-2008
    достала Украина.\\\

    )))) Какой привет, такой и ответ)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.06.2009, 13:47
    Гость:

    14.06.2009 17:18Александр
    У американцев надо учится, как отстаивать интересы своей страны///
    Вот уж у кого учиться нечему, так у пиндосов, они ни разу не защищали свою страну, да на них и не нападал никто и никогда, за всю их историю. Гавайи (Перл-Харбор) и 2 старых сарая в Нью-Йорке(11 сентября) просто мелочь, да и там они себя показали далеко не лучшим образом, паника была не соразмерна угрозе.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 15.06.2009, 12:43
    Гость: Амир.

    Ющенко кричал -"Бандитам тюрьмы". Все документы о поставках оружия (Грузию, Судан) в прокуратуру. Ющенко - вернуть деньги и в ТЮРЯГУ! И пусть анализы сдаст в конце концов!))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (132)
]]>
]]>
Выбор читателей
Единственный в РФ авианосец «Адмирал Кузнецов» могут сдать на металлолом
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сталин, церковь, сверхмодерн
Бандеровцы из Тарусы
Лояльность россиян к службе в армии достигла небывало высокого показателя
О лимузинах
Гудтаймс «Химки. Лето. Содомия» (интернет-сингл)
В опере «Спросите Аду» раскрыли роль дочери Байрона в создании искусственного интеллекта
«Лакомания» – диагноз или беспроигрышный способ быть красивой?
Вектор – на Восток: о новых тенденциях на рынке метрологии России
СтимфониЯ feat. План Ломоносова «Легенда о Коловрате» (интернет-сингл)
Оркестр Заводчане «Пароль — любовь» (интернет-релиз)
Четвёртый вал пандемии. Жириновский продолжает «пророчествовать»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.