]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Спорт
Главная → Спорт
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
    • Актуально
    • Слухи
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ющенко с ужасом ждет 30 ноября

19:45 25.06.2009
, Юрий Юдин

В этот день УЕФА может лишить Украину права проведения чемпионата Европы по футболу

Президент Украины Виктор Ющенко впервые открыто заявил, что текущее финансирование подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году, финальная часть которого, по решению УЕФА, должна одновременно пройти на Украине и в Польше, может сорвать проведение части турнира запланированного на территории Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

В то время, как в Польше вся подготовка пока идет строго по плану, на Украине – бесконечные скандалы, недостаток финансирования и сильное отставание от графика проведения строительных и ремонтных работ по созданию соответствующей инфраструктуры – стадионов, аэропортов, гостиниц, дорог и т. д.

Президент Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини недавно побывавший с инспекцией в Киеве, открытым текстом заявил Виктору Ющенко, что если до 30 ноября 2009 года украинский Оргкомитет по проведению ЧЕ не войдет в положенный график, то УЕФА может лишить страну права на проведение турнира. Из украинских городов утверждены комиссией УЕФА пока лишь только Киев и Харьков.

«Решение УЕФА вполне объяснимо, – сказал АП президент федерации футбола Украины Григорий Суркис. - Нам дали еще несколько месяцев, проявив при этом прозрачность в принятии решения, а самое главное, терпение. Нас терпят, хотя мы непредсказуемы: там, где давно должны были показать стопроцентную готовность, ее нет и в помине. Скажем, аэропорт не построишь и за два года, особенно если не существует проекта. То же касается и гостиниц, которые строят очень медленно. Все это и принимал во внимание исполком, понимающий, что инфраструктура в Польше почти готова, страна располагает серьезными финансовыми гарантиями и европейскими грантами, тогда как на нас последствия кризиса давят непосильным грузом».

Время летит, а заметных сдвигов по строительству необходимых для проведения ЧЕ объектов даже не намечается. И вот уже Ющенко откровенно запаниковал: «Как мы можем говорить о нормальном ходе подготовки к ЧЕ-2012, если в бюджете выделено 4,5 миллиарда из стабилизационного фонда, профинансировано пока всего 330 миллионов, а половина года уже прошла? 30 ноября – для нас Юрьев день. Теперь относительно строительства и ремонта дорог – 2,5 миллиарда из стабилизационного фонда должно пойти на дороги, а профинансировано на 20 мая только 30 миллионов, включая основную трассу Харьков – Киев», – цитируют президента «Украинские новости».

При этом Виктор Ющенко отметил, что он не хочет выступать в роли человека, который приносит украинскому народу плохие вести, однако его слова являются серьезным предостережением. Президент также сообщил, что во время его встречи с премьер-министром Юлией Тимошенко 22 июня он много времени уделил теме грядущего чемпионата Европы, за который Украина так боролась и так радовалась, получив его.

«ЧЕ-2012 должен бы нас объединить, никто не должен оставаться в оппозиции. Выигрывает ведь не только наш спорт, а вся Украина. Поэтому бесконечных дискуссий, которые идут в правительстве, что, мол, смета должна быть на 1 миллиард больше, не должно быть», – сказал украинский глава. Наряду с этим Ющенко отметил, что ЧЕ-2012 является не только спортивным событием, а много значит для репутации Украины как государства, сообщило украинское информагентство.

Напомним, что 22 июня Ющенко и Тимошенко обсудили проблему финансового сбалансирования Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» и подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Однако слова словами, а на деле пока что всё очень печально. Депутаты Верховной рады с радостью обсуждают в курилках все футбольные новости, за исключением приближающегося краха всей программы подготовки к ЧЕ и работы, а точнее бездеятельности Оргкомитета.
Юрьев день, которого как огня боится Ющенко, – это день передачи УЕФА права на проведение украинской части ЧЕ какой-либо другой стране - или Германии, которая всегда готова помочь и у которой всё в порядке с инфраструктурой, или полностью отдать Евро-2012 Польше.

Успеют ли на Украине сделать хоть что-то за оставшиеся до «Юрьева дня» 5 месяцев, если без толку проволынили уже несколько лет? Сие никому, даже президенту страны, похоже, не ведомо…

Тем не менее, Григорий Суркис старается не терять оптимизма: «Уверен, что до конца ноября мы сможем выполнить все обязательства перед УЕФА по подготовке к проведению финальных матчей ЧЕ-2012». Отныне вопросами организации чемпионата Европы по футболу 2012 года на Украине будет заниматься кадрово обновленный организационный комитет «Евро-2012 Украина». Директором оргкомитета избран бывший советник президента Украины, экс-посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине Марк Лубковский. Такое решение принято на последнем заседании исполкома федерации футбола Украины

Однако, что могут сделать футбольные чиновники, если баснословные цены и низкое качество обслуживания в гостиницах становятся главным камнем преткновения между УЕФА и украинскими городами? Без «высочайшего» кураторства и патронажа первых лиц во власти никакому Оргкомитету не обойтись. А они в основном сейчас заняты предвыборными делами. Футбол им – по барабану. Хотя, если вдуматься, то человек, который к декабрю спасёт для Украины «уплывающий» на Запад ЧЕ, вполне может претендовать на президентский срок. Выборы главы государства в стране назначены на 17 января 2010 года.

Темы: События в мире футбола
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.06.2009, 09:28
    Гость: Thunderbolt

    Какой там график УЕФА... Ему, Ю.щенку дожить бы до ноября, без скандалов. Время предвыборное, проблемы могут быть...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.06.2009, 17:48
    Гость: Никитенко

    Пришлось мне в аэропорту Кеннеди разговаривать с одной киевлянкой в апреле месяце того года,когда выбрали Ющенко президентом.Как она восхищалась и радовалась этому событию,было просто больно смотреть,потому что человек с виду вроде нормальный,но явно не понимающий что сделал самую большую пакость в своей жизни,бегая по майдану и помогая Ющенко захватить власть.Я ей сказал,что пройдёт совсем не много времени и вам будет стыдно за то что вы сделали.Да,Янукович тоже какашка,но значительно меньшего размера и такого позора я уверен мы бы все не испытывали!Это был последний исторический шанс территории под названием Украина стать государственным образованием.Такого позорного пятна на карте мира естественно терпеть не будут!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 26.06.2009, 12:50
    Гость: Русский хохол

    Зато с великой помпой отметили Голодомор на Украине. Столько памятников наставили, что можно было не один стадион построить. Денежки они счет любят. А не видеть проблем дальше своего носа, это и Ющ и Юля демонстрируют на протяжении 5 лет. Хорошо, что Россия не подписалась на проведение совместно ЧЕ с Украиной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 26.06.2009, 09:40
    Гость: Иванкофф

    Отчего ужас-то!?
    Боится не дай бог всё-таки не отстранят Украину и придётся проводить!?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.06.2009, 09:19
    Гость: YKK

    украине только чемпионаты спортивные проводить осталось... размечтались хохлы, наголодоморились

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тараканы! «15. Худым и злым»
Робокот «В лаваше» (интернет-сингл)
negative zero «14:14. Deluxe» (интернет-альбом)
«Я могу понять, что власть привыкла править так, как правила — более или менее эффективно — в течение 22 лет. Но этот период в прошлом»
Владимир Томшин «Свинцовый дождь»
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Zineera: отзывы и описание работы биржи
Владимир Кузьмин, 1 февраля, «Мумий Тролль Music Bar»
Плюс дебилизация всей страны...
Абвиотура «Три дуги»
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.