Жителям Карелии запретили ходить в лес

С 13 июля 2010 года в Карелии запретили посещать леса, чтобы предотвратить возникновение лесных пожаров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Карелии. За минувшие сутки в республике было зафиксировано 17 лесных пожаров на общей площади свыше 170 гектаров. В республике введен режим чрезвычайной ситуации.
Местные власти заявили, что решение об ограничении пребывания граждан на территории республики принято на основании Лесного кодекса России. Министерству внутренних дел по республике Карелия предложено организовать посты на дорогах, ведущих в лесные массивы чтобы предотвратить посещение гражданами лесов, в том числе в целях охоты и рыбной ловли.
Режим чрезвычайной ситуации введен и на территории Вологодской области. В пресс-службе регионального правительства сообщается, что режим введен в связи с массовой гибелью лесов общей площадью свыше 72 тысяч гектар.
Из-за засухи режим чрезвычайной ситуации так же ввели в 48 районах республики Башкирия, где с начала лета стоит жаркая погода при низкой (20 – 30 процентов) влажности воздуха.
Комментарии читателей Оставить комментарий