В Египте найдена новая пирамида

В 20 км от Гизы, неподалеку от Каира, рядом с древнейшими из известных Египетских пирамид, была обнаружена новая пирамида. Ее остатки находились под 20-метровым слоем песка. По предварительным оценкам пирамиде около 4,3 тыс. лет.
По предварительным соображениям ученых, пирамида была возведена в период Древнего царства. На данном этапе исследований, они считают, что пирамиду построили для Сешешет, матери основателя шестой династии фараонов - фараона Тети, правившего с 2323 по 2291 гг. до нашей эры. Этот вывод подтверждается известным фактом: гробница Сешешет – единственная, которую ученым до сих пор не удавалось отыскать.
Археологи считают, что через пару недель они докопаются до истины и смогут войти в гробницу, где найдут подтверждение своим догадкам. Это уже 118-я пирамида, найденная в Египте, и 12-я, из расположенных в Сахаре. Первоначально высота пирамиды была около 14 метров, а длина основания - около 22 метров. Пирамида была покрыта декоративными плитами, сделанными из добываемого в карьерах рядом с тем местом белого известняка. Сейчас от пирамиды остался 5-метровый фрагмент без вершины. Вскоре археологи приступят к вскрытию погребальных камер пирамиды. Судя по находкам, сделанным в этом районе, - например, погребальным статуэткам - кладбище в этом районе функционировало даже 2 тыс. лет спустя, поскольку многие находки относятся как раз к этому периоду, то есть, к эпохе римского владычества.
К слову, этим летом в том же районе была обнаружена другая пирамида – пирамида фараона Менкаухора. Об этом сообщил глава египетского Совета по древностям Захи Хавасс (Zahi Hawass). Немецкий археолог Карл Рихард Лепсиус (Karl Richard Lepsius) В 1842 году упомянул пирамиду Менкаухора в числе находок, сделанных в окрестностях Саккары. В его архивах она проходит под номером 29 и называется «Безголовая пирамида», поскольку сохранилось только ее основание. Вскоре после она была занесена песками, и до последнего времени ни одному археологу не удавалось установить ее местонахождение. На удаление 7,5-метрового слоя песка ушло полтора года. Территория гробниц – Саккара – исследована лишь на треть, так что от ученых, работающих там, можно ждать и новых открытий.
Комментарии читателей Оставить комментарий