]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нобелевскую премию по химии получили американец и японцы

12:58 6.10.2010

Нобелевской премии по химии 2010 года удостоены американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки за работы по созданию палладиевого катализаторов в органическом синтезе.

Как сообщает Интерфакс, лауреатов объявили в среду, 6 октября, в Каролинском университете в Стокгольме. Сумма Нобелевской премии составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Ранее сообщалось, что, по мнению шведских СМИ, наиболее вероятными кандидатами на получение Нобелевской премии являются пять ученых, работающих в различных областях.

Патрик Браун (Patrick Brown) из Стэнфордского университета открыл ДНК-микрочипы, позволяющие исследовать ДНК генома человека, чтобы определить какие гены функционируют, а какие повреждены.

Американский исследователь Стефен Липпард (Stepfen Lippard) принимал участие в разработке цисплатина — лекарственного препарата для борьбы с раком яичников.

Иорданец Омар Яги (Omar Yaghi), работающий в США, занимался разработкой материала нового типа, который подходит для хранения водорода, метана и диоксида углерода.

А британцы Эдвин Саузерн (Edwin Southern) и Алек Джефрис (Alec Jeffreys) предложили новый генетический тест на отцовство.

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Casus belli по расписанию
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Омерзительная четвёрка»: в российский прокат готовится выйти психологический триллер «One and Four»
Яна Ясс «Цветы Лотоса»
«Дом Кукол», 11 апреля, Mezzo Forte Club
Бродячий цирк «Чтобы нас согреть» (CD и МС)
Сухофрукты зимой – и вкусно, и полезно!
Черноплодная рябина: коротко и главном
Владислав Шурыгин: «Происходит сбой и разрушение системы лётной безопасности. Одна из проблем – отход летчика в полёте на второй план с передачей его функций автоматическим системам»
Классические коньки для отдыха: выбор, уход, хранение
«Ундервуд», 24 января, VK Gipsy
«Нужно убрать коронавирусный психоз»: 1 сентября сулит сплошные проблемы
Как мигранты вытесняют коренное население России из школ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.