5 сентября на Бородинском поле сойдутся русская и французская армии
Сотни энтузиастов исторической реконструкции в первые выходные сентября соберутся на Бородинском поле, чтобы разыграть эпизоды исторического сражения русской и французской армий, произошедшего в 1812 году.
Как сообщается на сайте Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, праздник традиционно начнется в воскресенье торжественными церемониалами на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского пройдет официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков. Далее зрители смогут насладиться зрелищем лихих кавалерийских рейдов и штыковых атак, обильно приправленных пиротехническими эффектами.
Бородинское поле находится к западу от Можайска, близ села Бородина. Знаменитая битва, в которой участвовали около 120 тысяч солдат с российской стороны и 135 тысяч – с французской, считая армии союзных Франции держав, состоялась здесь 8 сентября (26 августа по старому стилю) 1812 года. Битва продолжалась около 15 часов. Потери составили примерно по сорок тысяч человек с обеих сторон.
Реконструкции Бородинской битвы проводятся на поле исторического сражения начиная с 1989 года. Обычно, в инсценировке боев участвуют около 1-2 тысяч реконструкторов.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий