]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев вручил премию «Глобальная энергия»

15:36 18.06.2010

В пятницу, 18 июня, в рамках Петербургского международного экономического форума президент России Дмитрий Медведев вручил премию «Глобальная энергия» академикам - украинцу Борису Патону и россиянину Александру Леонтьеву. Медведев отметил, что лауреаты – ученые «с большой буквы».

Президент напомнил, что премия вручается в восьмой раз. «Традиция эта - довольно молодая, но премия уже успела завоевать репутацию одной из наиболее престижных в мире», - цитирует ИТАР-ТАСС слова российского лидера. Так, по словам Медведева, за прошедшие годы число стран, выдвигающих кандидатов на премию, выросло в 7 раз.

Российский президент также подчеркнул, что будущее мировой энергетики определяется уже сегодня, а масштаб решаемых задач требует объединения научного потенциала и усилий многих стран.

Он напомнил, что президент Национальной академии наук Украины Борис Евгеньевич Патон - автор многих фундаментальных трудов и уникальных методов электросварки, нашедших широчайшее применение в промышленности, в строительстве трубопроводных систем, в крупных проектах энергомашиностроения, и даже - в хирургии, при соединении живых тканей человека.

Представляя другого лауреата премии - академика РАН Александра Ивановича Леонтьева, автора фундаментальных исследований в области теплообмена, президент России подчеркнул, что так называемая «Труба Леонтьева» - послужила основой для одного из методов сжижения газа, который революционен».

Александр Леонтьев многие годы преподает в Московском государственном техническом университете имени Баумана, где подготовил большое число первоклассных специалистов, отметил Медведев.

Темы: Энергетика и проблемы энергоснабжения
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Как власти будут выявлять тех, кто пользуется VPN: методичка Минцифры
Дом Правительства РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Правительство не поддержало запрет на зарубежную недвижимость для депутатов
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Mordor «После войны» (интернет-сингл)
Е2 Знакомы «Я не исключаю» (интернет-релиз)
Волчица «Сошла с ума»
Боцман и Бродяга «Часть 2»
«Никогда появление новых видов оружия (кроме ядерного) не является фактором, определяющим исход войны. Воюет не оружие, воюют люди!»
«По мере роста благосостояния люди начинают хотеть не просто больше зарабатывать — они начинают требовать влияния на то, как устроена жизнь вокруг них»
Зачем России новая орбитальная космическая станция
Колыбель европейской демократии и фашизм
Lori! Lori! «Третий лишний»
Чубайс предлагает ввести зеленый налог в России. Что это, если не вредительство?
Бабаджанян пожертвовал своим днем рождения ради Ленина и разозлил Хрущева
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.