Аварийная посадка самолета Вашингтон-Москва: что случилось на самом деле?
В наше смутное время, когда один за другим разбиваются самолеты, удивить кого-либо менее масштабными авиационными форс-мажорами, казалось бы, сложно. Тем не менее такие прецеденты периодически возникают. Один из последних – экстренная посадка лайнера Вашингтон-Москва, которая уже обросла разными домыслами. Попытаемся восстановить цепь событий.
Накануне самолёт "Боинг-767" авиакомпании "Юнайтед", следовавший рейсом номер 964 по маршруту Вашингтон–Москва, совершил экстренную посадку в 6 утра 53 минуты по местному времени на Азорских островах, принадлежащих Португалии. На борту лайнера было 179 пассажиров, большинство из которых – российские граждане. В связи с аварийностью посадки "Боинг" приземлился на взлётную полосу американской военной базы Лажеш, расположенной на острове Терсейра. Пассажирам о причинах аварийной посадки ничего не было сказано, объявили лишь о технических неполадках.
Между тем эта экстренная посадка начинает обрастать противоречащими деталями. Так, анонимный представитель аэропорта Лажеш сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что самолет аварийно приземлился из-за появившегося на борту дыма. Были задействованы все системы безопасности. Вместе с тем источник тут же заявил, что эти средства "не было никакой необходимости использовать".
Первым об инциденте сообщил в российские СМИ пассажир самолёта Денис Овсянников. Среди тех, кто находился в "Боинге", главной версией, почему они приземлились на Азорских островах, стали предположения о вулканическом пепле. При этом, когда пассажир Овсянников говорил в прямом эфире с российской радиостанцией, он ничего не упомянул ни о дыме, ни о возгорании. В то же время агентство "Интерфакс" ссылается на российское представительство "Юнайтед", где говорили о "последствиях извержения вулкана в Исландии" как о возможном источнике возгорания двигателя самолёта.
Сейчас все 179 пассажиров злополучного рейса размещены в местных гостиницах. "Юнайтед" обещает прислать за ними новый самолёт. Об аварийной посадке "Боинга" весь день среды в американских СМИ вообще не упоминалось. Остаётся надеяться, что по факту аварии будет проведено тщательное расследование американской комиссией по безопасности полётов.
Между тем в распоряжении ресурса "Фонтанка.Ру" оказался своеобразный "бортовой дневник" одного из пассажиров рейса Вашингтон-Москва 964 авиакомпании United Airlines, аварийно севшего вчера на военной базе, расположенной на одном из Азорских островов. Как это было, рассказывает наш читатель Павел Чесноков...
"Сам вылет рейса из Вашингтона в Москву был задержан на терминале Washington Dulles на 5 часов со ссылкой на "погодные условия". Первоначально заявленное местное время вылета - рм 04-57. Но сheck in в назначенное время не состоялся.
Сначала пассажирам объявили об ожидании одобрения вылета европейскими диспетчерскими службами — было это в районе 18.30. Тем временем вместо московского рейса подтвердили приоритет вылетам в Брюссель и Париж. Напитки и закуски ожидающим предлагать не стали. Вскоре сменили и посадочный "гейт" с 23-го на 5-й.
В итоге пассажиров рейса 964 пригласили на посадку лишь в начале десятого вечера. Команда лайнера традиционно произвела обучение технике безопасности, при этом как-то особенно тщательно проговаривался вариант приземления на воду. Спустя полчаса ожидания на борту было объявлено о смене команды пилотов и бортпроводников. Новая команда решила повторно обучить пассажиров технике безопасности и вообще выглядела нервно. А её смену пассажиры трактовали как отказ первой от участия в данном рейсе. Впрочем, это, конечно, субъективная и ничем не подкрепленная версия.
Авиалайнер вылетел из Вашингтона в районе 22.00 с опозданием более чем на 5 часов... С самого начала полета возникли проблемы с видеосистемой, транслирующей фильмы и развлекательные программы. А пассажиры, находившиеся в хвосте салона, отмечали легкий запах дыма.
В районе 02.00 о неопределенных технических сложностях и запахе в салоне заявил уже сам капитан корабля. Запах он приписывал влиянию вулканического облака. Далее последовало предупреждение об экстренной посадке на ближайшем острове - с целью проверки работоспособности систем. География места приземления пассажирам не сообщалась. Спустя некоторое время начался сброс топлива перед посадкой.
Посадка авиалайнера в аэропорту Terceira Das Lajes произошла в 2.55 ночи по вашингтонскому времени. Самолет окружила спецтехника с проблесковыми маячками, в том числе пожарные автомобили. Пассажиры были доставлены в зал приема. Через два часа начался паспортный контроль и выпуск имеющих «шенген» к ожидающим их автобусам для доставки в отель. Однако у подавляющего большинства пассажиров не было актуальной шенгенской визы - все они были возвращены в транзитный зал. Было объявлено об оперативном изготовлении виз для них.
Это «оперативная работа» продолжалась следующие 6 часов. При этом представители авиакомпании практически не были доступны. Никакая информация не поступала. Напитки и закуски в зале прилета вновь предоставлять не стали. Так что пассажиры за свои средства моментально опустошили скудные запасы бара.
Спустя 8-9 часов после приземления «оперативные» визы наконец были выданы, и пассажиров разместили по автобусам с дальнейшим трансфером в отель Hoteldo Carasol. Надо отдать должное — предоставлены комфортные номера и питание.
Сообщили о вылете нового самолета, который заберет нас утром 22 апреля в районе 09.00 по местному времени. На борту самолета должна будет находиться также ремонтная бригада для ремонта поврежденного самолета. Пилоты и бортпроводники будут те же, кто привез нас на остров Terceira...»

Комментарии читателей Оставить комментарий