Встречайте – свиной грипп! Откуда же растут ноги…

Уже полгода, как весь мир обсуждает очередную страшилку – свиной грипп. Почти никто еще толком от него не умер, а мандража - сколько угодно. Из обилия невнятной и ничего не говорящей информации на эту тему ясно одно – народ любит и хочет бояться. Но раз страхи возникают, значит, кому-то это нужно?
Свиному гриппу предшествовала эпидемия коровьего бешенства. На несколько лет она испортила жизнь западноевропейским животноводам, зато продвинула продукцию южноамериканских и азиатских производителей. В целом же реальных жертв болезни среди людей было весьма немного, зато убытки производителей говядины во всем мире исчислялись астрономическими цифрами.
Европейская говядина внушала ужас, аргентинская – опасения. Потребители переключились на свинину, курятину и баранину. Последнее удивляет больше всего, потому что официальной причиной коровьего бешенства ученые назвали кормление коров костной мукой из зараженных аналогичной болезнью овец.
Ответ ковбоев не заставил себя долго ждать. Несколько лет назад возникла истерия вокруг птичьего гриппа. Теперь уже сократилось потребление курятины, зато выросло – говядины и свинины.
Но недолго музыка играла… Встречайте – свиной грипп! Аплодисменты в студию! Дружно перестаем есть свинину и опять переключаемся на говядину и курятину.
Впрочем, свиноводы смягчили удар судьбы (только ли ее?), добившись от ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) переименования болезни нейтральным образом, чтобы свиноводство в глобальном масштабе не исчезло как таковое, а свиней не занесли в Красную книгу. В выигрыше, как водится, оказываются то одни производители продуктов питания, то другие. А уж фармацевтическая индустрия – всегда. Не от нее ли ноги растут?
При этом почему-то все забыли, что любой грипп зарождается в организмах птиц и свиней. Вирусы постоянно живут внутри пернатых, а когда же птицы передают грипп свиньям, случается беда – происходит очередная мутация и появляется вирус, опасный для человека. Так что все те гриппы, которыми мы бесчисленное количество раз болели прежде, были птичье-свиными по своей сути, но только об этом никто почему-то не догадывался. И смертность от них была примерно такая же, как сейчас от «великого и ужасного» H5N1. А уж знаменитая «испанка» скосила столько, что все нынешние вирусы выглядят против нее легким насморком.
Всякий раз, когда возникает массовая истерия вокруг болезней, товаров или климата, кто-то греет на этом руки, с одной стороны, а кто-то теряет, с другой. Помните «истончение» озонового слоя и «дыры» в атмосфере, через которые нещадное солнце должно было сжигать все живое? Несколько лет мы с замиранием сердца следили за полетами отважных авиаторов, которые на своих аэропланах такие дыры искали и находили то там, то тут. А потом мать-природа их затягивала из последних сил и мы с облегчением вздыхали – кажется, пронесло и в этот раз, поживем еще. Во всем был виноват фреон, вот же гад!
Несколько лет экологически сознательные граждане с чувством глубокой неприязни взирали на все кондиционеры и холодильники, включая свои собственные. В продаже появились холодильники с безфреоновыми компрессорами, безвредные для атмосферы. Правда, они постоянно клокотали, булькали и завывали своими полезными хладагентами, да так, что ночью в другой комнате не сразу и уснешь, и курить возле них нельзя, чтобы газ не вспыхнул, если вдруг утечка. Но это ничего, думали потребители, была бы жива мать-природа вместе с окружающей средой, а мы уж перетопчемся как-нибудь.
А потом прошел слух – нет, не фреон виноват в дырах-то, а солнечная активность. Но было уже поздно. Новые технологии запущены, старые потеснились и уступили им изрядную долю рынка. Вывод новых продуктов под научно-экологическим прикрытием прошел успешно. Фреон стали заменять горючим газом даже в аэрозолях, что привело к множеству пожаров и гибели нескольких тысяч человек во всем мире. Предполагают, что войну фреону объявила химическая фирма «Дюпон» и она же получила все выгоды от нее.
Парниковые газы. Если верить шумихе, то эта вещь столь ужасна, что наши дни сочтены. Нужно срочно что-то делать, а именно – сокращать выброс углекислоты. Для этого же следует реорганизовать всю экономику. Задача огромна и деньги для нее требуются огромные. Но надо ли говорить, что это ни в коей мере не отразится на климате? Глобальные потепления и похолодания определяются солнечной активностью, а она никак не связана с нашими дымами из труб и выхлопными газами. Зато расходы на перестройку экономики по силам лишь самым развитым странам. Всех прочих вынудят просто остановить производство. Таким образом, богатые государства избавятся от конкурентов. То же, что в бедных погибнет множество народу, никого не интересует.
За шумихой вокруг таяния льдов, поднятия уровня Мирового океана и ожидаемого затопления прибрежных территорий вполне могут стоять интересы строительных корпораций, лоббирующих получение крупных госзаказов для упреждающего возведения защитных дамб.
Так где же правда? В здравом смысле. Ведущие ученые во всем мире утверждают, что человеческий фактор в глобальном потеплении не имеет особого значения. Силы природы несопоставимы с силами человека. Один вулкан, например, за раз выделяет столько парниковых газов, сколько человечеству не выработать и за год. Экологи говорят, что самый большой подарок, который человек сделал природе за прошедшие сто лет, это как раз выброс углекислоты. Ведь она – главный продукт питания растений. Благодаря этому стала расти площадь лесов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
+100
Отличная статья.
Это полный кизяк.Лапша чистой воды..
Миллениум с его компьютерным "разводом", птичий грипп 2005 в 300 заболевших и десятками (если не сотнями)миллиардов долларов на вакцину и лекарства, вытащенные из карманов потребителей, теперь свиной 2009...не верю...ОЧЕРЕДНОЕ РАЗДУВАНИЕ МАССОВОГО ПСИХОЗА И ИЗЪЯТИЕ ДЕНЗНАКОВ у бедолаг, выгодное всем создателям легенды, кто стоит за фармацевтической индустрией!
Вы видите какая ситуация,Ватсон: -
только у них случайно сорвалось уколоть всех 60% процентной летальности "птичьим гриппом",а остальные 40% остались бы загибаться с сидромом СПИД, как тут же они перелейблывают маркировку "птичий" на "свиной",а на самом деле на практике вы их отличить не можете клинически, и снова запускают кампанию поголовной принудительной глобальной вакцинации, типа, "врачи без границ"! Кто на это только способен? - Правильно, Ватсон, только какая-то надгосударственная власть.И очень сильная надгосударственая власть с признаками абсолютизма!И обратите внимание на настойчивость!Только у них сорвалось, как они тут же зашли на второй заход. О чём это говорит? - Что ОНИ - будут дожимать массовую депопуляцию под любыми предлогами. Сорвался "птичий грипп" - они запустили кампанию "свиного гриппа"; сорвётся "свиной грипп" - они разовьют компанию с "лошадиным гриппом". Это факт - а если это факт - то есть сила, которая хочет это сделать.
История с "птичим гриппом" была всего лишь 2 года назад. Что, дескать, ура, - вакцина от птичьего гриппа сделана, щас всех провакцинируем! И как случайно вылезло, что летальный вирус находится в вакцине, тут же тема "птичьего гриппа" и сам этот "птичий грипп" исчезли из СМИ. А до этого не помните, тоже была везде кампания за вакцинацию "птичьим гриппом". Тогда острие атаки было на Китай. Поятно почему, - там больше всего перенаселения. Мне неизвестно только, Ватсон, что, Китай вакцинировался или нет? Видимо нет, поскольку смертельный птичий грипп был обнаружен в ампулах, которые только что были отправлены в 18 стран, и называются только Чехия, Словения и Германия. Видимо не успели Китай провакцинировать, потому что не было сведений, что 60% Китая вымерло. А сейчас, вот интересно, Китай отдаёт себя под вакцинацию?