В Карелии погибло почти все руководство ОКБ «Гидропресс»

При крушении самолета Ту-134 под Петрозаводском погибли три высокопоставленных сотрудника опытного конструкторского бюро «Гидропресс», которое входит в госкорпорацию «Росатом».
Речь идет о директоре - генеральном конструкторе «Гидропресса» Сергее Рыжове, главном конструкторе предприятия Николае Трунове и заместителе директора Николае Банюке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в «Росатоме».
В числе погибших оказались сотрудники еще нескольких атомных компаний. Жертвами авиакатастрофы стали главный технолог ОКБМ имени Африкантова Андрей Трофимов и начальник управления «Атомэнергомаша» Валерий Лялин. Атомщики должны были принять участие в совещании на «Петрозаводскмаше» (входит в группу компаний «Атомэнергомаш»).
Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр» в ночь на вторник, 21 июня, совершил жесткую посадку в 1 километре от аэропорта Петрозаводска. На борту воздушного судна находились 52 человека: девять членов экипажа и 43 пассажира.
44 человека погибли, 8 были госпитализированы, состояние двух из них врачи оценивают как критическое. Из всей команды выжить удалось только третьей бортпроводнице судна, москвичке Юлии Скворцовой.
Точные причины крушения пока неизвестны. Следствие не исключает, что к трагедии мог привести человеческий фактор. В качестве других версий рассматриваются неблагоприятные погодные условия, неисправность самолета или оборудования аэропорта.
Комментарии читателей Оставить комментарий
«Атомэнергомаш» не только занимается строительством реакторов для АЭС. Но и реакторов для подводных лодок и производством зарядов к ЯО. Странное совподение, крупные инженеры и чиновники атомной отрасли едут вместе на какое то важное совещание. Может быть (вполне вероятно) какк раз их наличие на борту и было фактором падения самолёта. Не зря же амеры очень ревностно следят за всеми атомными разработками в РФ, лишение РФ учёных и специалистов в этой области амерам очень на руку.