МАК исключил из списка причин крушения Ту-134 отказ двигателей

Двигатели самолета Ту-134, который в ночь на вторник, 21 июня, совершил жесткую посадку в километре от аэропорта Петрозаводска, работали до момента его столкновения с землей.
Как говорится в сообщении на сайте межгосударственного авиационного комитета (МАК), опубликованном в четверг, соответствующий вывод был сделан после получения результатов предварительного анализа данных «черных ящиков».
«Какой-либо информации от экипажа и по записям параметрического самописца об отказах или неисправностях систем самолета не зарегистрировано», - утверждает ведомство. Как выяснили специалисты МАК, изучающие параметрическую и звуковую информацию, запись со звукового «черного ящика» сильно зашумлена, и большое количество мест необходимо будет восстановить.
Самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр», выполнявший рейс Москва – Петрозаводск, упал во время захода на посадку. На его борту находились 52 человека: 43 пассажира и 9 членов экипажа.
Катастрофа унесла жизни 45 человек. 5 раненых были переправлены в Москву, двоим пострадавшим помощь оказывают врачи республиканской больницы Петрозаводска.
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).
Ряд экспертов назвали вероятной причиной падения самолета человеческий фактор. Так считает и летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев. По его мнению, к трагедии привело, в частности, плохое взаимодействие диспетчеров и пилотов. «Вся причина только в человеческом отношении к самолету, эксплуатации его. Это, начиная от земли, заканчивая экипажем летным и еще диспетчерской службой, и их взаимодействие - вот фактор, это называется человеческий», - отметил он.
Некоторые пилоты уверены, что крушение произошло из-за отсутствия на аэродроме современных средств навигации, из-за чего летчику приходилось «искать глазами» землю. Ранее Росавиация и Минтранс заявили, что все инфраструктурные объекты аэропорта, в том числе подсветка посадочной полосы, функционировали до момента столкновения лайнера с линией электропередачи.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Одно понять не могу!!!!!!!
Самолёт причём ???
Вот Медведев сказал, что нужно вывести Ту-134 из эксплуатации, по причине катастрофы в Петрозаводске.....
Не понимаю.....Вины самолёта не было....Почему самолёт виноват, когда здесь явная ошибка экипажа....
Ту-134 - надёжнейший самолёт, который уже доказал это всем!!!!!
Да, самолёт не новый, но зато он очень надёжный, проверенный временем!!!!!
Все самолёты, которые строились в СССР - очень комфортные и очень надёжные!!!!!!!
Медведева - не уважаю!!!!!!
"демократическая Россия 21 века" имеет до сих пор самолёт 30- летней давности (правда хочет их поменять на импорт потому что чиновнки сгнобили свой авиапром)в котором навигационные приборы такие же как в штурмовике времён второй мировой войны, и провинцальный аэропорт, в котором нет нечего что бы напоминало бы нам что сейчас уже 21 век. Но за то есть в нём "хозяева" которые заботливо любят пересчитывать банкноты. Не в самолёте дело и не в аэропрте и тем более не в тумане.
Обо всём этом давно написал Булгаков в "собачьем сердце"- проблема в головах чиновников и отсутствии оной у руководства РФ.
Там был туман, российские ядерщики, что то мне это напоминает...