]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В каждой отрасли появится собственное «Сколково»

03:25 27.08.2012
Дмитрий Медведев © РИА Новости, Екатерина Штукина
Дмитрий Медведев © РИА Новости, Екатерина Штукина

По распоряжению премьер-министра России Дмитрия Медведева в каждой отрасли в стране должны появиться инновационные центры, аналоги «Сколково». Об этом пишут «Известия».

Иннограды будут созданы при госкомпаниях и госкорпорациях. Как рассказал изданию источник в Белом доме, подобные центры уже существуют и называются они научно-исследовательские институты (НИИ). Согласно же существующей в России программе они будут реорганизованы в наноцентры путем поглощения других институтов, пояснил собеседник «Известий».

Аналог «Сколково» на базе ВНИИ газа уже создал Газпром. Есть свой действующий инноцентр и у Росатома, называется он «Наука и инновации». В Федеральном космическом агентстве сообщили, что также планируют создать на базе Научно-производственного центра имени Хруничева подобный инноцентр. В него войдут и другие профильные НИИ, а также выделен штаб научных сотрудников, которые займутся инновациями.

Опрошенные изданием эксперты надеются, что создание НИИ нового типа будет финансироваться не из бюджета. Аналитик ИХ «Финам» Анатолий Вакуленко считает, что у госкорпораций и госкомпаний достаточно собственных средств на осуществление этих проектов.

В тоже время политологи в интервью «Известиям» заявили, что считают идею создания инноцентров при каждой госкомании бесполезной затеей. Они считают, что у крупного бизнеса нет мотивации искать новые технологии и внедрять их, а также существует опасение, что корпорации будут регистрировать уже использующиеся технологии как инновации.

Проект «Сколково» существует с 2010 года. Он был задуман Медведевым, который был тогда еще президентом. В инноград путем введения на его территории особых экономических условий планируют привлечь компании, которые занимаются телекоммуникациями, медицинской техникой, энергоэффективностью, информационными, ядерными и космическими технологиями. Основная программа строительства должна быть завершена к 2015 году.

Темы: Россия, Наука, Наука и инновации в России, Проект «Сколково», Росатом, Роскосмос, Дмитрий Медведев
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.11.2012, 19:10
    Гость: СМ

    Айпад в своем репертуаре:
    1.С точки зрения государства такие центры при компаниях - ГЛУПОСТЬ.
    Ну Газпром еще туда-сюда,поскольку он полностью Российский и есть надежда на то,что все,что там будет создано(если будет создано) останется у нас в стране. А вот Хруничев - это Локхид и американцы. Как Вы думаете, на какую корпорацию будут зарегистрированы патенты (если даже допустить,что там что-то изобретут)?
    Эти "центры" будут ,в лучшем случае,только легальным ПРИКРЫТИЕМ для воровства Западом идей наших инженеров "на корню" и для отбора маломальски способных кадров(каковые несмотря на усилия наших "реформаторов" образования все еще иногда подрастают) с целью их вывоза за рубеж.
    Ни науке,ни самой стране ни "Сколково",ни любые другие подобные "центры" НИЧЕГО НЕ ДАДУТ.
    2.А какая это "панама" для освоения бюджетных бабок на "инновации"...
    Причем если НИИ были(и пока есть) государственные,то и отчетность там государственная. Т.е. все данные о происходящем(и о воровстве тоже) стекаются в конечном итоге в ГОСУДАРСТВЕВЕННЫЕ спецслужбы. На сколько "реализуется" эта инфа - другой вопрос,но она ЕСТЬ.А куда попадет инфа по освоению инноваций из подразделения корпорации? В КОРПОРАЦИЮ! В итоге никаких концов не найдешь даже если этого сильно захочешь,разве что случайно. Почти идеальное прикрытие для РАСПИЛА.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.11.2012, 16:47
    Гость: Федя1

    А наукограды опять не при делах?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.08.2012, 09:42
    Гость: лед

    Забытое - НИИ при министерствах СССР.
    "корпорации будут регистрировать уже использующиеся технологии", но это их деньги, а не из бюджета, как в Сколково, где китайские ноутбуки для школьников Чубайс демонстрировал как сколковские, и получил полное понимание отмытых средств...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Путин подписал закон о защите русского языка
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Веня Д'ркин «Первые записи» (2 CD)
Манекены & Ничего Кроме Правды & Nalien «Весело» (интернет-сингл)
Ярик Бро feat. Diggers «Домой» (интернет-сингл)
FIEND «Цветущий трепет»
Протоколы ковидных подлецов: фейковые методы лечения способны навредить еще сильнее
«Из факта, что коронавирус создан искусственно, не следует ли, что для того он и нужен, чтобы создавать хаос по всему миру и в России?»
QUEENtet Сергея Мазаева «П.И. Чайковский. Время года» (CD + винил)
По резюме встречают, или Как правильно рассказать о себе
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-Фестивале» (винил)
Dust Bolt «Sound & Fury»
Госдума закладывает для граждан «минное поле» из запретов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.