]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Скончался изобретатель цветных фотосенсоров Брайс Байер

15:29 26.11.2012
Брайс Байер. Фото с сайта diit.cz
Брайс Байер. Фото с сайта diit.cz

В американском городе Бат на 84-м году жизни умер Брайс Байер (Bryce Bayer), человек, который изобрел первый массив цветных фильтров для фотографии, передает Petapixel.com.

Фильтры Байера по сей день используются практически в любых цифровых фотоаппаратах, видеокамерах и смартфонах. Матрица этого изобретения была запатентована в 1976 году. Она состоит из многочисленных пикселей красного, зеленого и синего цветов, которые распределены в определенном порядке и формируют единый сенсор CCD или CMOS для захвата цветных изображений.

Благодаря такому устройству восприятие цветной фотографии может осуществляться одним сенсором, способным различать только градации серого. Фильтр схож с принципом восприятия человеческого глаза, такое цветоделение известно как RGB. Приоритет отдается зеленому цвету, так как канал яркости сосредотачивается именно на зеленой части спектра, которая содержит больше всего информации о деталях.

Помимо этого Байер разработал ключевые алгоритмы для хранения, обработки, анализа и печати изображений, полученных посредством работы с цифровыми устройствами.

Темы: Интересные факты в мире науки, Наука, Наука и инновации в мире, Наука и технологии, Фототехника
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Самолет Сухой Superjet 100 © KM.RU, Кирилл Зыков
Минпромторг показал полностью собранный по серийной технологии Superjet
Собрать геномы всех граждан? Зачем в России хотят расширить генетическое тестирование младенцев
© РИА Новости Михаил Климентьев
Когда и если
pressfoto / Freepik.com"/>
Скоро во всех школах России: многофакторная оценка поведения школьников – предтеча социального рейтинга
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Маленькие удовольствия рулят!
«Сирийский синдром»
«Чем дальше – тем явственнее концепция умаления роли русского народа в жизни России демонстрирует свою губительность»
АЗОН «ЗБС»
«Дикая армия» Владимира Путина
Как избавиться от темных кругов под глазами?
«Приключения Электроников», 5 декабря, «Мумий Тролль Music Bar»
Кинопремьера «Братья»: Маугли послевоенной эпохи
Kulak Band «Vertolet»
Кронер «Lost Demo Tape»
«Тайм-Аут», 17 апреля, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.