]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Наука и техника
Главная → Наука и техника → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
    • Наука
    • Технологии
    • История
    • Энциклопедия
    • Игры
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Первобытные художники рисовали животных лучше современных живописцев

11:15 7.12.2012
Фото с сайта wikimedia.org
Фото с сайта wikimedia.org

Исследователи из Университета им. Лоранда Этвеша (Венгрия) пришли к выводу, что изображения животных, выполненные первобытными художниками, более точно показывают механику движения млекопитающих, чем картины современных живописцев.

В своей работе ученые сравнили свыше 1000 изображений наскальной живописи с современными рисунками и выяснили, что более чем на половине наскальных картин древние живописцы абсолютно верно, сообразно с анатомическими особенностями, нарисовали различных животных – например, мамонтов.

Что касается рисунков художников Средневековья и Нового времени, то в вопросах анатомии их творчество оказалось менее грамотным: ученые обнаружили неточности в 83,5% изображений, а у современных художников оказалось на 12% ошибок больше, чем у доисторических.

Исследователи также отмечают, что ранее ошибок было еще больше, однако ситуацию изменил выход многотомника фотографа Эдварда Мейбриджа, в котором были систематизированы данные о четвероногих животных. С выходом данного издания количество ошибок упало до отметки в 58%.

По мнению ученых, такая разница обусловлена тем, что авторы наскальных рисунков были ближе к природе: они лучше знали животных, так как очень часто охотились на них, а также уделяли больше времени наблюдению за их повадками и манерой передвижения.

Темы: Археология, Искусство и культура, Исследования, Исследования российских и зарубежных ученых, Наука и практика
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.12.2012, 12:53
    Гость: Длинный нос

    "более чем на половине наскальных картин древние живописцы абсолютно верно, сообразно с анатомическими особенностями, нарисовали различных животных – например, мамонтов.
    Что касается рисунков художников Средневековья и Нового времени, то в вопросах анатомии их творчество оказалось менее грамотным"
    ---
    Но они же не знали анатомии мамонтов. И динамики их движений тоже не видели.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин пригрозил ошеломляющим ответом в случае нанесения ударов Tomahawk
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
Трамп прокомментировал испытание крылатой ракеты «Буревестник»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Контр-страйк: нестареющая классика
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
Армейская школа воспитывает мужчину
«СерьГа», 7 февраля, «16 Тонн»
Ракеты на Кубе или выражение озабоченности МИД: возможный российский ответ Байдену
«Это упреждающий удар» - военный эксперт о причинах спецоперации и ресурсах ВСУ
Жертвоприношение Андрея Тарковского
Украина: возвращение гауляйтера
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
Калевала «Я — это ты очень много лет назад» (интернет-релиз)
Кирилл Немоляев пожалел на корабле поляков
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.